Беременность и роды

что лучше обычные роды или кесерево?

Вот возможные факторы риска для роженицы при кесарево:
* Инфекция. Кесарево сечение чревато опасностью занесения инфекции в матку или ближние органы таза, например, мочевой пузырь или почки.
* Большая потеря крови. В среднем кровопотеря при кесаревом сечении вдвое превышает кровопотерю при вагинальных родах.
* Осложнения для дыхательной системы. Общая анестезия иногда может привести к заболеванию воспалением легких.
* Медленное восстановление и длительное пребывание в больнице, после кесарева сечения время пребывания в больнице увеличивается до 4-5 дней.
* Непредвиденная реакция на анестезию. Здоровье роженицы иногда оказывается под угрозой из-за непредвиденной реакции организма (например, быстрого падения давления) на анестезию или другие лекарственные препараты, используемые при кесаревом сечении.
* Риск дополнительных операций. Например, в процессе кесарева сечения может возникнутькесарево сечение необходимость проведения гистерэктомии (удаления матки) , операции на мочевом пузыре и т. п.
Вот возможные факторы риска для ребенка:
* Преждевременные роды. При неправильном расчете предполагаемой даты родов существует опасность проведения родов раньше положенного срока.
* Дыхательные расстройства. Малыши, которые появляются на свет при помощи кесарева сечения, подвержены большему риску развития различных дыхательных расстройств, например, транзиторного тахипноэ (аномально учащенное дыхание в первые дни жизни младенца) .

так что решай сама
Aльдина Насредин
Лучший ответ
Всё зависит от состояния Вашего и положения ребенка . Кесарево - лучше для РЕБЕНКА. Исключена возможность родовой травмы и асфиксии. Надо еще учитывать, сколько вам лет. Если больше 30 - я бы делала кесарево...
Наташа Жукова
ты рожаешь чувствуешь как ребенок выходит, а кесарево... под наркозом, проснулась и с ребенком и грудью кормить нельзя, где начало радости материнства. Больно зато ПОТОМ ТАКАЯ ЭЙФОРИЯ
Анна ***
Однозначно естественные. Даже название само за себя говорит. А при кесаревом иногда бывает, что ребенок спит, а его на свет божий вытаскивают. Представляешь какой стресс? А при естественных он уже вроде какготов. Рожай сама, ничего не бойся. Не больно, как говорят, терпимо.
А что лучше: болеть или быть здоровым.... Здоровым лучше обычные роды.
Конечно обычные, так ведь сама природа задумала....
Стася ***
Конечно обычные.
Естественным путем лучше. оперативное вмешательство всегда наносит большой ущерб организму. В данном случае женщина будет восстанавливаться не только после родов, но и после операции. Я уже 10 мес. как восстанавливаюсь после кесарева. Здоровье пошатнулось серьезно. Подруга вообще калекой осталась.
Обычные. Кесарево-это ж искусственные, оч вредно для ребенка, да и для матери ничего хорошего.
Ирина Валиева
Смотря какие показания... если есть риск жизни Вашей или малыша, то без вариантов - кесарево, а если всё ОК, то конечно же натуральный способ - естественные роды :)) Природа уж так устроила, что женщина должна родить естественным "способом",но если нет угрозы жизни!!! Удачи!!!
роды конечно, кесарево только по медицинским показаниям
Мое мнение что роды, так как ребенок должин идти на свет как предназначено природой, там после того как родишь все заживет а вот после кесорева шрам останется
Нина Титова
Иногда ситуация не оставляет выбора!!!
конечно лучше если сомой рожать. но бывает и безвыходная ситуация и преходится и через кесарево
конечно простые! кесарево только в экстренных случаях!
Вера Багута
Я предпочитаю естественные роды
тоже самое, что спросить - что лучше: зрение или слух?
смысл в том, что выбирать не приходится:)
если не противопоказаний, то обычные роды. Кесарево все же полостная операция, да и ребенку обычные роды лучше, почитайте на медицинских форумах, та много за и против
Если нет риска для плода и собственного здоровья, то конечно обычные роды намного лучше.
Конечно самой рожать! Никто ж еще от боли не умер!
я тотела родить при помощи кесорева (думала буду меньше мучаться) , но посоветовшись со своим врачем решила рожать сама. она мне скозала что детки рожденные при помощи кесорева в основном состоят на учете у невропотолога. а я думаю что это не кому не нужно.
Естественным путем лучше. ведь кесерево - это операция все же. а жизнь нужно постараться прожить так, чтобы не было ни одной операции
Мне делали кесаревое сечение и теперь я всем говорю, что лучше рожать естественным путем! Потому что теперь я боюсь различных осложнений и забеременеть вторым.
когда ребенок рождается биологическим путем, то некоторые иследователи считают, что он более преспособлен к жызненим трудностьям. А сделатць кесерево или нет должен решать только врач, если же проблема в боли, то ест способы обезболивания (епидуралное, рауш-наркоз, роды в воде итд) с которыми вас ознокомит ващ врач. УДАЧИ!!! !
знакомая родила при кесаревом двоих на 1 году ( разница в 11 месяцев) . Восстанавливалась пять лет - переболело почти все.