Беременность и роды
Желание иметь детей почти в 40 это нормально, или эгоизм?
нормально
если ребёнок будет расти без отца то эгоизм
Гелюся Мингалиева
правда? от чего-то папашки, бросающие своих детей исключительно на попечение мамы, такое свое поведение эгоизмом не считают.
Марианна *******
почему без отца? с отцом
Семья Смашных
какая разница, все равно - тот же самый родительский инстинкт. Все живое только для этого и живет
иметь надо взрослых, детей надо рожать!
Dianko
Короче не ответил на вопрос.
Почему эгоизм?
Марианна *******
смотрите некоторые ответы выше
Главное - здоровенького рожай.
лучше иметь так, чем не иметь вовсе. но это мое лишь мнение. конечно у всех свое. я бы рожала хоть от донорской спермы, раз не повезло по любви, легкой жизни вам никто не пообещает, дети это непросто, в семье и то непросто, а одной ..но главное расставить свои приоритеты, потребности, чтоб потом не жалеть. в 60 лет вы поймете что 40 лет было не поздно, и не стоит себя корить что ребенку недодали. порой дети растут и в браках, и зачали вовремя, а вырастают поломанные и надорванные, и мамы не мучаются виной что недодали любви, внимания, правильного воспитания и прочего, не дали образования, и здоровья даже не дали, все подряд рожают всё подряд, разного качества, и семьи в итоге не сохранили-прыгают в повторные браки--ищут папузаменителя и тд. А вы будете мучиться, правильно ли вы живёте, что захотели родить ребёнка одного? в плане смертности это тоже не факт. жизнь не математика, законы логики не работают, сколько бабок скачут под 80 лет, дети уже лет 30 в могилах лежат, а их ничто не берет, ни пенсия, ни война, так что рано хоронят, будет как будет.
Нормально. У меня знакомая в 40 лет второй раз вышла замуж, родила дочку. Сейчас ей 60, дочке 20 - отличница, спортсменка, учится в ВУЗе. Родители работают.
Нормально
Эгоизм, чистой воды- мое личное мнение и не более того
Марианна *******
обоснуйте?
Абсолютно нормально. Даже термин такой есть детородный возраст!
В чем эгоизм - не понятно.
Наоборот, вы ж всё будете делать с ребенком и для ребека потом...
Марианна *******
что не так молода, не факт что ребёнок здоровый получится
нормально. в чем эгоизм то?
Марианна *******
что не так молода, не факт что ребёнок здоровый получится, гены уже могут подкачать, мама будет не такая молодая, энергичная и красивая как у других, ребёнок будет комплексовать, может остаться раньше времени сиротой
40 - это то же самое что и 20. Во всяком случае в моем случае. Это только 20летние думают, что в 40 это уже предгробовой возраст. Рожать в 40 можно и нужно, если есть желание.
Я в 50 родил.
нормально.
Желание нормально хоть в 80. Вот реализовать его и нет - это вопрос возможностей.
Нормально
это идиотизм
Марианна *******
почему?
40 это тот прекрасный возраст, когда дама может быть одновременно и мамой и бабушкой. рожайте и ни кого не слушайте, если чувствуете, что хотите ребенка. ребенок. как раз к вашему пенсионному возрасту и вырастит из подросткового возраста.
Это нормально. Продолжительность активной и полноценной жизни возрастает. В средние века это считалось бы скорее всего старухой, а сейчас женщина средних лет в расцвете сил, многие первенцев в этом возрасте рожают. Понятно, что надо серьёзнее следить за здоровьем, не забыть провести скрининги, но в целом современная медицина давно сделала такое обыденностью. В развитых странах часто женщина сначала занимается собой, карьерой и будучи уже состоявшейся только к этому времени задумывается о том, что хочет стать ещё и матерью, выполнив так сказать женское предназначение.
Эгоизм - это желание иметь детей в 18, когда ничерта еще не заработала, но уже плодится и скидывает потом детей на свою маму.
Желать можно и в 50, но рожать в 40 уже поздно, но при большом желании можно.
Эгоизм это лишь бы родить, лишь бы ребеночек был . А условий нет . Или рожать, зная что больной ребенок будет . А возраст тут не важен
Марианна *******
что значит лишь-бы родить?
Это климакс
Марианна *******
климакс будет лет через 10-15
Первенец? Само по себе желание нормально, инстинкт продления рода. Просто учитывайте, что вам будет сложнее, вы "возрастная". За такими роженицами следят более внимательно. У них риски на больного ребёнка больше. Или с отклонениями. Это не значит, что они обязательно будут! Можно в 40 вполне родить здорового, крепкого малыша, а в 20, извините, дауна. Это как повезет, но в процентном соотношении риски у зрелых женщин больше. Надо внимательнее следить за ходом беременности, анализами - организм уже не молодой и ему сложнее. Восстанавливаться вам тоже будет тяжелее, чем молодым. Еще учитывайте, какое у вас в общем здоровье. Если крепкое, нет вредных привычек, то конечно, получше будет. Ну и представьте себе, вам 50 или немного больше, у вас климакс - нервы шалят, психи, эмоции из за гормон... И у вас ребенок, почти подросток. У него тоже психи и гормоны, взросление, комплексы... Это в двойне тяжело. Читала пару раз, что пишут те, кого родили в 40-45. Все писали, что было тяжело из-за нервов, да и когда мама выглядит как бабушка... Могут смеяться ровесники ребёнка. Я сама знаю женщину, у нее дочь лет на 5-6 меня младше. В детстве я думала, что это бабушка девочки... Она действительно как-то не очень выглядела. Может просто постарела чисто внешне рано. Но мама она хорошая, и девочка у нее тоже. Еще, есть версия, что позднее рождение ребенка омолаживает. Это не доказано.
Вон у Виторгана жена в 50 с лишним родила двух подряд, и ничего
а до этого прохлаждались что ли?
Марианна *******
жила, училась, работала, не все встречают пару в 20-25
Трудно будет. В сорок лет вскакивать ночью к ребёнку, это уже не как в 20. И взаимопонимания между ребёнком им мамой будет очень мало. Но дети это святое. И даже, если это эгоизм, то как в старости остаться без родного человека?
Смысл жизни всё же в детях.
Света Горщук
помрёшь один хер в одиночестве-дети вырастут и свалят будут иногда звонить и приезжать раз в год на неделю
Седа Галстян
Мне 34. После бессонных ночей с 28 лет (родилась дочка) здоровье полетело, после 30 только хуже. Не знаю, как люди в 40 ночами не спят. А в 20 лет я могла 2 часа поспать и летала.
Для женщины желание иметь детей нормально в любом возрасте. Потому как "материнский инстинкт". Ненормально такого желания не иметь вообще.
Часто женщины в районе 40 и позже не рожают не потому что не хотят детей или здравомыслят, а потому что на каждом углу ей будут говорить про её "эгоизм", а противостоять обществу может далеко не каждая.
нормально
Сейчас рожать в 40- это нормально, а когда раньше рожали в 22-23 года считались старыми... Только вот они не думают, что потом будет. ("За тобой бабушка пришла")
Мама родила меня в 36, все нормально
Меня мать родила в 37, бате было 40 некоторые говорят что ребенку будет стыдно что тип старые родители, но мне всегда было пофиг.
40 еще совсем молодая