Беременность и роды
Послеродовая боль в пояснице... отчего и как с этим бороться?
рожала сама,поясница почему то болеть стала спустя 5 мес. после родов...может от веса ребенка ? просто сама маленькая худенькая, в принципе он у меня не крупный 7,5кг в 6 мес. и дома стараюсь не носить на руках егопосещение массажа не предлагать нет возможности..может есть какие то упражнения? у меня есть фитнес мяч...
надо лечь на пол, вынянуться струной руки вверх над головой.
Теперь старайтесь чтобы логти, верхняя часть спины, поясница, крестец, икры нож были прижаты к полу. Выполнить трудно, но постарайтесь.
Так же можно сврнуться в позу эмбриона и качаться на спине от кончика до шеи.
не делайте резких движений на изгиб (вы упоминали мяч, лучше не нужно) .
Вам главное четко зафиксировать сдвинувшиеся позвонки.
У меня эти боли уже 13 лет периодически.
старайся не застужать низ живота и ноги - боль в копчике бывает при воспалении женских органов... бери ребенкка правильно - не тянись к нему с наклоном, чтоб не сорвать спину... лучше присядь и прижав ребенка к себе тихонько выпрямись
Я слышала такую теорию, что это матка до конца не сократилась и давит либо на почки, либо на печенку, и т. д. , кому как. Посоветовали такое упражнение: взять тенисный мяч ( для большого тенниса) , подложить под живот и лечь на большой мяч для фитнеса и поперекатывать тенисный мяч по животу, перекатываясь при этом на большом мяче. Там, где будет больно, там матка и не сократилась, там и надо покатать. У меня всё прошло, а больно было в начале ужасно, когда катала.
Вы не поверите, у меня поясница болела от трансформера... вот это движение-придавить и повернуть коляску и вызывало боль, купила 3х колесную-все прошло, еще теперь болит даже от тяжелой одежды, но сейчас уже не сезон.. .
Самое лучшее упражнение-приседание вдоль открытой двери, вержась за ручку (дверь между ног) -это рекомендации инст-та ортопедии и травматологиии.
у меня болит, делаю зарядку каждый день, всё равно болит, я думаю из-за эпидуралки
у меня такоgо не было. а эпидуралку вам не делали? а то моей подруге делали -у нее до сих пор болит спина хотя уж 1.5 года прошло.
Вот на фит боле нужно прыгать... У меня тож так было после родов, но сейчас уже само прошло
Это обычное явление ((( Может быть что угодно, вплоть до межпозвонковой грыжи ((( Ведь ты пока носила ребенка центр тяжести в твоем теле менялся, соответственно нагрузка была на другую область позвоночника. А потом родила и опять центр тяжести поменялся, только в этот раз гораздо быстрее, опять же ребенок на руках, пусть и немного. Если сильно болит - надо сходить к врачу (хотя с таким маленьким ребенком по врачам не находишься) . А так домашних попроси пусть хоть как то спину тебе разомнут. Нагрузку с позвоночника то же снимать надо.