Психология

как можно избавиться от тяжёлой хронической депрессии?

Бегать по утрам, а после душа - ведро холодной воды! Проверено лично! Но надо делать так каждый день!
Елена Кашаева
Лучший ответ
Никак! Пройдет через год-полтора, подсохнет и сама отвалится...
Mira_Volkova
В этом случае поможет только психиатр, и человек должен найти в себе силы сделать этот шаг.
Юля Ершова
Отставить ее в сторону...
Представить себе, что никакой депрессии не существует, а это - обычная лень.... А с ленью можно бороться, это не трудно, главное начать....
Gauxar Karimova
верно, движение выводит гормоны стресса
найдите в яндексе группу волонтеров и узнайте, какая помощь нужна в хосписе.
Анна Псарева
Только с помощью медиков, самолечение усугубляет положение.
Наталья Кефер
устроится на работу и пахать с утра до ночи, отходит сама, можно сменить обстановку, съездит куда-нибудь, например к морю
кетаминовая терапия
Советую Вам заинтересоваться чем-то. Мне когда-то помогли выйти из затяжной депрессии занятие аквариумистикой, поездки в детский приют, посещение храма. Когда приезжаешь к сиротам и раздаешь какие-то конфетки, печенье - видишь такую искреннюю и неподдельную радость, что хочется приехать еще и еще, уже живешь размышлениями о предстоящей поездке. Думаешь, что тем детям еще привезти и самое главное - ощущаешь свою нужность. Ну и ищите волонтерские группы, они тоже занимаются благотворительностью, помогут Вам в Ваших начинаниях. И удачи Вам, успехов и крепкого здоровья! :)
Наверное лучше спросить об этом психиатора. Хотя они только снимут симптомы таблетками, не более. А вообще - хорошо менять места жительства, обстановку, сменить работу (если она у вас есть) , круг общения. Ещё говорят, что полезно общаться с животными, особенно с лошадьми.
Галия Омарова
депрессия в переходный возраст? хотя не важно займись делом
Избавиться нельзя но можно с ней ней заключить мирный договор но для этого надо начать с ней диалог. Я уверен стоит попробовать.
Очень сочувствую, у меня тоже была депрессия, ее обязательно нужно лечить, само не пройдет, одними антидепресантами не обойтись, тут комплексно нужно подходить, и витамины, и массаж, и водные процедуры, если есть возможность, съездить в санаторий.
Yelena Gehmann