Психология
Как рождаются пьяницы? Существуют ли объективные причины для этого?
Объективная причина для пьянства и алоголизма ОДНА единственная - недостаток любви и понимания в семье. Человек прежде всего в алкоголе ищет СОСТОЯНИЯ определенного. Он их не получил в жизни - и рад хотя бы иллюзии свободы, счастья, взаимопонимания, дружбы, душевной теплоты... Все идет от психологии. Кстати. современные наркологи уже пришли к мению, что алкоголик в семье - это не болезнь одного отдельно взятого человека - а болезнь ВСЕЙ семьи. Просто проявившаяся как нарыв наружу через кого то одного:.
да. Кроме чисто социальных причин (ну все кругом пили и никакой другой радости в жизни) , есть и чистая физиология.
В желудке у человека выделяется фермент, разлагающий спирт. У кого он выделяется больше - тому труднее опъянеть, получить какой-то кайф, зато головную боль и похмелье - запросто и быстро. Хрен тут в водке привыкнешь, если голова раскалывается раньше, чем кайф словишь. Да и физиологически организм не привыкает - в кровь одни продукты распада попадют.. .
У кого фермента меньше - на того действует сильнее и дольше, привыкнуть легче. У северных народов этого фермента вообще нет! Потому и спиваются чуть не с первого приема...
ими становятся
наверно по пьяне и рождаются....
Бывает, что человек растет в такой семье, видит постоянные пьянки и для него это стиль жизни, он другой даже не представляет. Бывает, что спивается попав в подходящую компанию, бывает жизнь складывается так, что он никому реально не нужен, остается только пить.
отчасти все зависит от генетики, если в семье кто-то из родителей умер от алкоголизма, то ребенку в будущем лучше выпивать редко, т. к есть предрасположенность к выпивки. Также зависит от воспитания, в какой семье воспитывался, что наблюдал вокруг себя, какие жизненные стереотипы и цели сложились, ну и конечно от компании