> Экономический цикл состоит из нескольких фаз: подъем, кризис, депрессия, оживление. Можно то же сказать и о душе?
Можно рассматривать с Абсолютной и Относительной Истины. Можно от "обычной психологии" углубиться в "сущностную психологию" (греческое: psychē — душа и logos — учение) , то есть "Учение о душе". Это мы сейчас сделаем, кратко.. . :)
ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ИСТИНА
Абсолютно все в этом мире находится под влиянием "трех гун" (саттва, раджас и тамас) . Они универсальны и вездесущи. Три фазы циклов развития проявляются в деятельности ума самым непосредственным образом. Они его контролируют.
Саттва - вызывает стремление к познанию, а также наделяет способностью к творчеству, мышлению и воображению. Она проявляется в виде любопытства, тяги и вдохновения.
Раджас - вызывает действие, инициативу и мотивацию и проявляет себя как способность к организации и реализации чего-либо на физическом плане. Тамас - дает способность к завершению всего, что было задумано под влиянием саттвы и реализовано с помощью раджаса.
Каждая из гун - играет важную роль в деятельности ума и вносит свой вклад в общее дело. При этом пропорции, в которых проявляются гуны, неодинаковы. Существует природное соотношение гун, которое поддерживает баланс всех жизненных процессов и обеспечивает эволюцию души.
АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА
Сначало нужно определиться что есть душа, в относительном и абсолютном смысле. Осознать это на глубинном уровне (есть методы самосовершенствования, с помощью которых и достигаются многие истинные состояния, мистические опыты и т. д.) . Сознание проясниться, и уже не будет концепций "о цикле и фазах", а только "ТО - как есть"...
Мой любимый пример о капле в океане (душа и Абсолют) . Капля может думать что она отдельна (эго) от Океана (Абсолюта) , даже омрачившись - может думать что состоит не из "водной структуры" (Истинная Божественная Природа) . Омрачившись - она может думать, что она грязна и как-то страдать.. . НО как бы то ни было - капля продолжает быть частью этого беспредельного чистого Океана.. . и все её "личностные" (эго'истичные) переживания - очередная иллюзия.. .
Преодоление иллюзий - есть духовная трансформация "капли" в уже совершенном Океане.. . Такая вот игра.
У омрачённых существ это игра называется "крида" - то есть даже и не игра для них, а скорее "существование" и "выживание" обусловленное многими ограничениями и в следствии этого они страдают.
У пробуждённых (просветлённых) существ - эта игра называется "лила" - то есть совершенная, спонтанная Игра, без ограничений и страданий.
И иногда, такие "капли" понимают это (просветление, прозрение через "вспышки Духа") и они уже не те что были раньше.. . Ведь, "Попробовав мёда - уже никогда не будешь есть сахар"...
Психология
Экономический цикл состоит из нескольких фаз: подъем, кризис, депрессия, оживление. Можно то же сказать и о душе?
Вибрации и цикличность - это присуще всему в приороде, в видимой и невидимой. Это что-то вроде незыблемых законов природы.
Так что думаю можно.