Психология

Как объяснить подобное поведение психологической точки зрения

Человек всегда может разговаривать с другими ( в сети, и в реале) о чем угодно, легко склонять собеседника на свою сторону, умеет слушать и давать нужные советы, в принципе лишен сексуальных, обывательских и прочих комплексов, но есть комплекс один. А именно: он не может говорить о своем внутреннем мире, о том, к чему именно тяготят его интересы. Не может говорить о себе. Но каждому, с кем он общается, кажется, что нашел потрясающего единомышленника. А мысли этого человека несколько в ином измерении. И как вы объясните наличие такого комплекса? Может, это и не комплекс вовсе, а человек просто знает, что его мысли и идеи нафик никому не нужны, и поэтому держит их при себе?
Вера Карпович
Даже речи быть не может о каких то комплексах! Человек, видимо достаточно проницателен и умен, и до сих пор не встретил своего единомышленника, которому он сможет поведать свои мысли и тот его поймет....
Жанна Ильина
Лучший ответ
Себе на уме про таких говорят.
Сплошное противоречие. Если Вы о себе - то комплекс надуманный, поскольку Вы уже обсуждаете проблемы своего внутреннего мира. Если Вы о ком-то другом, то откуда Вам знать, что у него там в душе за комплексы, а если знаете, то опять же - следовательно с Вами это обсуждалось и опять же проблема высосана из пальца.
молчи и за умного сойдёшь )
А почему вы решили что не может говорить о себе ?
Может просто не хочет? Не доверяет или высокомерие мешает.
Таких много! Думаю что всё о себе очень мало кто рассказывает, даже лучшим друзьям и родным! Не к чему это рассказывать всё...
Наталья Косова
ой.... хороший просто человек.... я таких люблю.
нечего свой мир всем дарить.... мало ли кто одаряямый
Юля Пахина Эт точно
Алена .... Скорее, просто терпеливый, умеющий слушать. Вы ему можете просто понравится как личность, но не факт, что одобрение ваших идей, это их разделение. И ваших проблем тоже. Ему по большому счету не интересно ни то, ни другое. Это просто такая "японская" тактика общения.
не может или не хочет?
если нет потребности в единомышленниках, человек самодостаточен и хорошо.
а другого пути нет
Хочу сказать, что не каждый из нас способен полностью раскрыться перед собеседником, даже если этот собеседник - близкий человек. Не потому, что не хочет, просто, как я думаю, он сам еще не нашел себя и считает, что ему пока рано о чем-то говорить. У него широкий круг интересов, если он находит общий язык со многими. Но пока еще сам не понял, к какой категории из них он принадлежит и что его влечет в первую очередь.

Или самое банальное объяснение - боится быть непонятым или осмеянным. А это уже комплекс.
Не хочет. Сплетников много*
Ольга - Helga
В "ином измерении"?Это не комплекс. Просто этот человек не встретил такого собеседника и друга, которому можно рассказать свои мысли. Вот и все. Слушай, Гость, а почему ты уверен, что он может"легко склонять собеседника на свою сторону"?Может собеседник такой же как и он?? И тоже "шлангом прикидывается"?Как я, например!
Гульмира Назарова +5. Скорее всего так и есть.
Алена .... Несложно догадаться, что я о себе.))) Поэтому я прекрасно вижу, кто "шланг", а кто - истинный эгоцентрик, жаждущий поклонения собственной пятой точке.
Лично мне очень близко и понятно такое поведение. Я и сама веду себя точно так. По роду своей деятельности могу кого угодно склонить на свою сторону или сделать так, как нужно мне. А о своих личных интересах, мыслях, мнении никогда не высказываюсь. Потому что рано или поздно возникают конфликтные ситуации, а в них как правило человека стараются зацепить именно изнутри его сущности. Считаю, что чем меньше у людей информации о тебе, тем меньше причин для всякого рода пересудов.
Все выше сказанное касается только работы.
Л*
Людмила *
Просто этот человек не находится среди единомышленников.
Общаясь с друзьями на общие темы, сокровенное держит при себе.
Замечательнo....
Такому человеку сложно жить...
Вика †
Есть в жизни у каждого роза ветров
Души направлений незримый компас
От штилей полнейших и сильных штормов
Фарватер житейский и правильный галс
это как про меня.
Valentina ----О----
Может в реальной обстановке он другой... Иногда бывает наоборот, тут выговариваются, а на самом деле все это не так
Neobiknovennay M
Да он живёт вечным поиском С Е Б Я .
Лилия Сафина
Думаю, причина как раз в том, что он производит сильное впечатление на свое окружение. Видимо он этим очень дорожит и боится, что по результатам его откровений в нём разочаруются.
Елена Лынова
Возможно, когда - то он, этот человек, был сильно психологически травмирован. Страх получить ещё одну такую травму заставляет его держать дистанцию, оправдывая её тем, что "это мой внутренний мир, он прекрасен и только для меня". При внешней общительности эти люди одиноки и часто глубоко несчастны.
Может быть и так, что ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ просто есть очень много, что сказать о себе, и донести ЭТО становиться все сложнее и сложнее именно всвязи с тем, что внутренний мир очень богат, в двух словах не обьяснить... да и надобности особой в этом не возникает... Очень даже хорошее и позитивное состояние, только есть опасность зациклиться на себе... А так - все хорошо. Все разные и это норма.
Да так впринципе и на протяжении реальной жизни происходит, люди не доверяют никому... .
Жизнь сейчас такая.... жестокая.
А так потрещать не о чем или о своих сексуальных наклонностях.... это каждый в вирти может, если не совсем закомплексованный....
это способ психологической самозащиты, человек "закрывает" свой внутренний мир на подсознательном уровне
причины можно выявить только при очном общении

вообще каждая личность настолько индивидуальна, что здесь ответ расписывать нет смысла, правильнее ответ будет только при личном общении с психологом
Есть люди, у которых сильно выражена личная дистанция (психофизиологическая) и стремление сохранять ее. Такие люди не любят приближаться (физически) к другим, т. е. выдерживают между собой и другими определенное расстояние; иногда они не терпят прикосновений к себе чужих людей и естественно, не раскрывают другим свой внутренний мир. Это не комплекс, а такое индивидуальное свойство, позволяющее оберегать свое внутреннее пространство. Это качество может ими корректироваться (если того требуют обстоятельства) или даже изменяться при соответствующих упражнениях.
Просто это довольно скрытный человек, он решил для себя не рассказывать о себе, может в плане недоверия к другим или он не желает чтобы о нем знали больше, чем этого хочется другим. Думаю это нормально, не комплексует данного человека.
Елена Сурнина
Наверное все люди такие, у каждого есть свои сокровенные мысли и тайны. Лично я не имею и не имела таких друзей, которым могла бы все рассказать. Видно так уж мы устроены. Получается что в сущности каждый человек по своему одинок.
это нормально, это не комплекс
Оля Долганова
Человек-человеку волк. Не нужно раскрывать свои чувства перед всеми. Над ними либо посмеються, либо потом во вред тебе обратят!
Алла ***
это точно некомплекс, а право на личную жизнь и невсе хотят ее разглашать, а то здесь много придурков готовых с нее посмеятся
Мария Журкина
Замечательная позиция. Я сам так же живу. Но не говорю о своих мыслях не из за того что они ни кому не нужны, просто людям свойственно все опошлять.
Либо так, либо он доверялся кому-то раньше, но обжёгся. Не обозлился на весь мир и людей, а просто решил больше никому не открываться
Такому человеку сложно жить... у него то нет единомышленника.. .
Вообще это на зеркало похоже. Модель поведения, очень выгодная. И как раз характерное поведение - отражая собеседника не затрагивать себя и темы интересные себе. только отражать. Маска короче.
Алена .... Выгодная, но только в определенном смысле. А как вы думаете, каковы причины надевания такой маски?
конечно не нужны да и понимает он что инфрмация самое жуткое оружие ценнейший ресурс вот и не разбазаривает его
Асем Мизанова
Есть люди которые могут и умеют говорить, а есть такие, которые умеют слушать и оценивать поступки и действия других. Они дают, как правило умные и ценные советы, но вот сами свой внутренний мир держат под замком. Доверить свои мысли и ощущения посторонним не так легко.. Вопрос доверия и открытости я не исключаю...
Ира Панько
Некоторые люди очень открыты!
Легкая форма аутизма или гордость. Опыт общения с таким человеком был - тяжело.
Алена .... это не гордость, а рационализм.
Он просто не доверяет, боится, что его не поймут.
сама такая. и жить с этим очень сложно
а причина, чаще всего, в том, что человек не считает лично себяч - такого, какой он есть - ЦЕННЫМ, ДОСТОЙНЫМ ВНИМАНИЯ, ПОНИМАНИЯ, ПРИНЯТИЯ, ..считает, что его внутренний мир и он вместе с никому никому не нужен. и чтобы лишний раз не огорчаться, не разочаровываться в своих ожиданиях - А ВДРУГ ВОТ ЭТОТ ПОЙМЕТ И ПРИМЕТ - лучше вообще о себе молчать. это одна сторона.
есть еще и другое: человек считает, что в его окружении просто нет таких людей которые могут понять его сложную особенную натуру. такой человек очень высоко оценивает свой внутренний мир и не желает предъявлять его всем подряд. найдет когда-нибудь достойного с его точки зрения человека и ему откроется. тоже вариант.
а вообще-то это две стороны обной медали. суть одна : НЕТ ТОГО, КОМУ Я МОГУ ДОВЕРИТЬ СЕБЯ, НЕ ОПАСАЯСЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВА.
Maria Khazan
это нестрашно.. . и это не комплекс. говорить о мире окружающем - это прекрасно. это познанное, это опыт, которым человек делится и который приобретает в процессе общения. а его внутренний мир.. . это даже не недоверие к окружающим, это скорее осознания бОльшего интереса в мире окружающем
Просто раньше его внутриний мир был открыт, как открытая комната, он впускал туда проктически всех, но однажды кто-то просто зайдя в эту комнату, на топтал там и на плювал... вобщем сделал очень больно, и теперь твой друг закрыл эту комнату.. . что бы больше ни кто не прчинил ему боль.. . и только тепло может открыть эту дверь...
Это я и ЧТО?
А кому нужен чей-то внутренний мир. да и потом откроешь его а тебе возьмут да и в самое сердце ножом пырнут, знаем мы таких. Поэтому правильно этот чел делает что не хочет открывать свой внутренний мир. Так спокойней.