Психология
Посоветуйте мне пожалуйста как избавиться от страха....
Может кому-то это покажется смешно, нелепо и т.п. , но у меня большая проблема....Не знаю как вам это сказать....Я боюсь чучел....Они вызывают у меня панический страх, что хочется бежать на край света...А в последнее время и сны вдобавок про них стали сниться...Помогите пожалуйста...Может от этого можно как-то избавиться?И...Если что мне 12 лет...
Это вовсе не смешно и не нелепо. А вполне нормально.
Вы боитесь не чучел. Чучело — это психологическое замещение какого-то страха.
Преодолеть страх к чучелу легко. Просто подойдите и потрогайте его руками. Попробуйте представить его в смешном виде. Если читали книги о Гарри Поттере -- там описывается как учат бороться с богартами. Богарт там -- это вопрощение наших самых глубинных страхов, того, чего мы больше всего боимся. Действуйте так, как учит профессор Люпин -- и мигом избавитесь от своих страхов.
А один конкретный кошмар в вашем возрасте -- это нормально. Идет перестройка организма, нервная система на это реагирует. Так что попытайтесь просто не фиксироваться на этом, не думать об этом -- не пугаться надо, а размышлять: "А почему мне снится именно этот кошмар? " или "Интересно, а когда я от него избавлюсь? " (тут ответ простой -- как только произойдет перестройка организма, он сам собой исчезнет, хотя, может быть, и потом, во взрослой жизни, будет изредка возвращаться, но это уже не страшно) .
Ну есть кошмар -- и хорошо. Есть люди, которым вообще сны не снятся (т. е. снятся все равно, но они их не запоминают) -- а это гораздо печальнее, им же нечего вспомнить из своих снов! Так что вам повезло. Радуйтесь этому, а не переживайте!
КУпите чучело и посмотрите, что у него внутри....
его нужно переживать, пока не поймешь, что это не страшно
если будешь убегать - страх только усилится
Бывает. Это называется фобией. Сходите с мамой к психотерапевту.
если увидишь чучело - пни его ногой, и перестанешь бояться .
ну это нормально.. меня вот в твоем возрасте инопланетяне трехметровые доставали :) способ избавиться от страха - посмотреть ему в лицо и улыбнуться, или наоборот с агрессией на него броситься :)
Самостоятельно решить эту проблему сложно, из за того, что человек имеющий материал для лечения своего недуга, не может им пользоватся правильно и ещё из за слабой силы воли. На сто процентов ваш страх можно излечить только с помощью гипноза. Обратитесь к гипнологу, он испарит ваш комплекс навсегда.
Дам совет просто попробуй забыть про них и жить нормально но если не поможет сходи к психотерапевту.