Похоже, что да. Человеком легко манипулировать, если он боится.
Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее уныния.
Психология
А страх — это одно из оружий зла.?
Это тоько чувство...
Карина Муксимова
не против,но каждое чувство может стать орудим за или против чего-то или кого-то,не так ли?вот это мнение и хотелось бы узнать
С малодушья допустивший резвость бесполезных, безнадежных трат,
Я глядел, как наглый и нетрезвый в комнате моей валялся Страх.
Как казак в степи, как теща в ванне, испуская громкий сытый рык.
На меня не обращал вниманья, да и я к нему давно привык.
Но однажды все ж от гнева мокрый (Был момент – как чайник закипел)
Вышвырнул скотину за порог я. он не удивился – не успел.
Но пришел в себя, потом ломился в комнату, кричал, ругался – зверь.
Я ж на два ключа успев закрыться, подпирал спиною потной дверь.
Был настойчив он в своих усильях, и когда же через три часа
Я готов был сдаться, обессилев. тихие услышал голоса.
Хмыкнул тип на чей-то возглас кроткий и затопал прочь, и топот стих.
В скважине ключ путался бородкой – я не мог открыть, живой почти.
И вошла Она спасенья духом, и в заборе бед открыла лаз.
И на плечи положила руки, и затмила свет ночами глаз.
Так спокойно было, нетревожно рядом с Ней, а позже, через лет
Сто спросил зовут Ее как: «Осторожность» - обняла доверчиво в ответ.
Мудрая, любимая, ты помнишь черный день счастливейших времен?
- Буду жить с тобой, коль не прогонишь, - пошутила, я был оскорблен.
Сколько лет сменилось и прошло зим не считал – покой струил рекой.
Тип же тот, с кем был я груб и грозен, оказался славным пареньком.
С той поры не корчил рож мне постных, не глумился надо мной, визжа,
А, напротив, другом звал и в гости, и в своем кругу мне руку жал....))) )
Это щит добра.
Страх, по-моему, это от бессилия.
любое действие побеждает страх... бездействие его усиливает...
Страх - это один из механизмов самосохранения.
"До тех пор пока вы не поймете, что выше сил Любви нет ничего, вы не преодолеете Смерть".
Страх это оружие религии
Татьяна Жулинская
ну чем же вам религия так страшна?
Карина Муксимова
это орудие дьявола,которым он нас старается парализовать на пути в поисках истины
Страх-это защитная реакция организма, так заложено инстинктом самосохранения, но всё должно быть в меру....
страх это одно из оружий неинформированности. то чего мы не знаем, того и боимся. ну это моё мнение.
Страх - испытание, на пути постижения истины. Добро и зло тут не причем, сила не имеет направленности, так же как и энергия. Вектор движения ей задают люди. Позитивное русло - польза для духа...
Страх помгает выжить, чувствовать опсаность -это ИНСТИНКТ! ) и не более, но у него много оттенков.. .