Ну как темперамент может быть умным или глупым?
Интеллектуальные способности связаны со степенью развития человека, а не с его темпераментом. И холерик, и сангвиник могут быть одинаково развиты или нет, смотря каки чему они обучались.
Психология
Я считаю, что определенный темперамент имеет разные интеллектуальные способности. Какой самый умный)?
Думаю, что Вы ошибаетесь
Нет никакой связи.
Темперамент имеет разные возможности. В какой-то ситуации победит сангвиник, где-то меланхолик и т. д. Меланхолики - самые сенситивные, чувствующие. Сангвиник и флегматик - подключит логику. Холерик - эмоции. Реакция на ситуацию. А интеллект - отдельно)
Интересный вопрос. "Чистый" темперамент выглядел бы в современных условиях довольно банально, из-за возросшей роли самовоспитания и самопознания. Да и IQ после нескольких раз прохождения теста сильно возрастает. В нынешнем ритме жизни и скорости информации медлительность меланхолика оказывается в итоге довольно "быстрой" .
Каждый посвоему
В интеллектуальных способностях больше играет роль наследственность, а не темперамент, я думаю.
да, думаю меланхолики более других типов подвержены самоанализу, рассуждениям, углубляться в тему.
Если рассматривать только лингвистический интелект (способность запоминать прочитанную и услышанную информацию) - то наварное сонгвеники и меланхолики.
P.S.: Интелект - это способность находить более тонкие различия :)
Как раз у меланхоликов чаще логика более развита, а то выше так написано, будто у сангвиников и флегматиков её больше. Меланхолик - самый трезвомыслящий тип. Более всех склонен к анализу и самоанализу. Слабое место лишь средненькая память.