Психология
Как справиться с детским страхом-боязнь темноты?
За один раз не избавите, но если быть последовательным и терпеливым, то всё получится. Сколько лет малышу? Если возраст располагает для вербального общения, то для начала доверительно поговорите с ребёнком о природе его страха, чего именно он боится, когда вокруг становится темно. После того как добъётесь от малыша внятного объяснения, то попросите его нарисовать свой страх (привидение, барабашка или же просто темноту) , после этого поиграйте с рисунком, т. е. попросите ребёнка сделать персонаж, которого он боится весёлым и не страшным (он может подрисовать ему какие-то смешные детали, которые по его мнению сделают его нелепым, беспомощным и смешным) . Внимательно следите за настроением ребёнка. Уже потом можно сделать следующее - вместе с ним пройти в тёмную комнату и просто посидеть там с ним вместе, пусть он сам походит в темноте и осмотрит комнату, а вы в свою очередь рассказывайте ему, что теперь в темноте ему нечего бояться. Удачи :)
Можно на ночь оставлять включённым ночник, а потом время покажет.
клин-клином! темноту- темнотой!
Думаю что детям нельзя смотреть страшные мультики, кино, не слышать ругани старших, что бы не пугали ни кем и ни чем, т. е. дети должны видеть только хорошее и красивое, тогда боятся будет нечего и это пройдет. А пока маленький свет, любимая игрушка рядом и улыбающаяся мама с поцелуем на ночь.
Если это действительно фобия, то сами не справитесь. Нужно обращаться к психологу.