Психология

Интересно... лутше злиться или обижаться на человека??? Что быстрее пройдёт?

обида - это злость на самого себя за то что не сбылись ожидания - так что все пройдет.. . и это тоже пройдет...
Ольга Супрун
Лучший ответ
Это, думаю, без разницы....
Злиться и обижаться! Какие простые чувства! Какие старые слова, а как кружится голова!
Сестра моего друга, всякий раз, когда наведывается в его дом, наводит там свои порядки. Нет ни одного дела, ни одной вещи, ни одного поступка, к которым она не придралась бы. Такой вот простой непростой характер. Как у классической тещи. Анекдотический характер, если наблюдать его со стороны.

Мифологический, зловещий, если быть внутри ситуации.

И вот что подумалось. Чтобы упреки человека имели хоть какое-то значение для упрекаемых им людей, необходимо соблюдение одного из двух условий. Либо этого человека любят, и тогда его упреки горьки. Либо боятся, и тогда его упреки страшны. В том и другом случае они значимы. Это значит, что сестра моего друга желала бы либо быть любимой, либо грозной. Ни то, ни другое у нее не получается, и вместе с тем она не хочет отказываться от надежд, что получится что-то одно из двух или оба блага сразу. Типичная трагедия злящейся тещи. Возможно, трагедия женская вообще.

Если упреки исходят от лица, которого не боишься и не любишь, и это лицо слабее тебя, то упреки вызывают злость. Если упрекающее лицо сильнее меня, то упрек вызовет обиду. Выбирать обиду или злость можно только в случае, если силовой статус упрекающего не определен. Фактически, выбирая между обидой и злостью мы выбираем роль, которую отведём агрессору. Если агрессор слабый – злость. Если сильный – обида.

Интересной представляется судьба злости. Когда злость на агрессора N заканчивается обидой, ее цель оказывается достигнутой, но злость не может прекратиться мгновенно, и некоторое время длится дополнительно. Эта передержка злости несправедлива. Сознавая несправедливость избытка злости, злящийся обречен искать компенсацию несправедливости, которую сам только что допустил. Извиняющаяся злость как две капли воды похожа на любовь. Извиняющийся за истязание дед Каширин из повести Горького вызывает у своего внука щемящее до слез чувство горькой, и как бы искренней, жаркой любви. Точно такие же игры мы наблюдаем в семейных драмах. Потрясающий психологический феномен: агрессия, переходящая в любовь, любовь, переходящая в агрессию.

Вполне возможно, сестра моего друга, и многие (пожалуй, слишком многие) женщины (да и мужчины! ) придирчивы и злобны не потому, что есть повод для злобы, а потому что таким образом они ищут любви и таким способом они влюбляются сами. Намерения человека так же скрыты от него, как и мотивы, и, так же как и мотивы, находятся в области «бессознательного стратега» , который ведет невротика путем его невроза. Выбор остается за «стратегом» . А что остается разуму? Разумная, планируемая деятельность. Вот ею и займемся, в надежде, что время, затраченное на разумные дела мы отнимаем от неразумных дел нашего невротического стратега.
Мария Пост
Лучше поскорее завязывать отношения с такими личностями
Анюта Долян
злиться конструктивнее. иногда это придает сил.
человек мимо тебя!
Ferdaus Baikenova
злостью можно оскорбить человека (во зле сказала-так говорят) и потом попросить прощения и помириться: ) а обидой разрушить своё эмоциональное поле :) выбирать вам :)
И то и другое изнутри соответсвенно вопрос не имеет внешнего ответа, лучше не испытвать ни того ни другого. Неконструктивно это.
я думаю нужно это совмещать что б он не расслаблялся)))