Опыт психолога должен быть жизненным. На собственных выводах, по взгляду на сложности знакомых или родственников. Он всегда привязан к жизни. А талант психолога-это совокупность умения убеждать, знаний и артистизма. Если ничего этого нет даже прочтение признанных в другом веке психологов ничего не изменит. Разве что самомнение. Он станет считать себя учеником. Если он прочёл нескольких-просто вундеркиндом.
А на самом деле всего навсего человек решивший доказать себе, что он не хуже.
Психология
что может "грозить" тем людям, коготые взялись изучать психологию самостоятельно по книжкам без "наставника"?))))
тут таких половина, я уверен)))
самомнение и гордыня грозит глупому человеку, а умный станет компетентнее в этой области))))
Если иучать теоретически, то ни чем, а вот практически- чревато.
Большой опыт, нажитый шишками и синяками, и тем более ценный, и, возможно, приобретение наставника внутри себя.
Плохого в этом нет. Наставники в наше время редки. Если нет ничего своего, то все чужие умные мысли не найдут за что уцепиться, и ничего не изменится. А если наоборот, то каждая найдёт своё продолжение.
Новые навыки, неискажённые интерпретациями "наставника":)))))
В психологии столько разных направлений, что можно подумать - это совсем различные взгляды на реальность. Думаю, всякий учитель передает ученику свое понимание действительности. ПО книжкам ты свободен выбирать, что думать и как считать; с преподавателем ты так или иначе привязан к его мнению - даже если не согласен с ним, все равно это своего рода привязка. Ведь так?
Если не клиенты психиатрической клиники, то ни чем.
ничего особенного в принципе, даже с наставником все понимают ведь все по своему и трактуют тоже
Это чревато приобретением новых"тараканов" в голове