Психология

А Вам понятен смысл пословицы "На обиженых воду возят"? Мне - нет..

Вот разобъясняли всё. чуть не со ссылками на первоисточники и словарь Ожегова, кому теперь интересно выраженьице употреблять? А было - так непонятно-многозначительно, никто и возразить-то не смел. Скажешь: " на обиженых ...", сразу - нет обиженых, никто воду возить не хочет.
Елена Ахметова
Лучший ответ
Может быть такое: человека обидели, наговорили ему "ласковых" слов о том, какой он плохой и т. д.
И какая может быть на это реакция? Человек пытается доказать, что он не такой, старается всё делать для других в ущерб своим интересам. А окружающие это чувствуют и начинают этим пользоваться.

Вот и получается: "На обиженых воду возят".

А чтобы воду не возили, надо научиться не поддаваться на провокации. Знать себе цену и не обращать внимания на мнения "доброжелателей".
Ольга Гузова
И мне тоже.
а эт то же, шо про правую щеку )))
Люция Егорова
Когда-то на Руси существовал свод законов"Русская правда"-прародитель Уголовного кодекса. "Обида"-это жалоба на кого-либо вдастям и требование призвать к ответу. И обидчик (ныне ответчик) мог понести любое наказание.
Есть и притчевое толкование"На том свете на обиженных воду возят, а на обидчиках камни! "
Anastasia Raznovolskaya
первоначально - НА ОБЪЕЗЖЕННЫХ.. .
То есть тяжелее всех самому обиженному. А остальным от этого ни тепло, ни холодно.
воду возят на ослах - все на поверхности
Вы обижаетесь на жизнь. Вас жизнь учит. Если вы не воспринимаете, то что есть, на вас жизнь сливает всё, что бы вы осознали.
Что значит "меня обидели" - т. е. я потерял значимость в глазах других людей. Если так, то для меня важно хорошо выглядеть в глазах других и это они понимают и манипулируют мной (возят на мне воду - как на осле) . Хочешь морковку (Чтобы мы о тебе хорошо говорили) - делай то, что мы говорим. Удачи!
это жалкие бесполезные существа (кто-то по жизни, кто-то иногда)
а если на них воду возить - то хоть какая-то польза =)