Психология

как научиться быстро выучивать материал? :)

читать вслух, а затем пересказывать....
Алла Новикова
Лучший ответ
читать как художественную литературу.. .
я всегда так делала... .
не зубрила, а читала, чтоб понять.. . а понимая то, что читаешь.. можна перессказать своими словами.. . оно запоминается на длительное время.. . в отличии от ЗСЗ ( зазубрил, Сдал, забыл)
Есть еще один очень хороший прием - готовиться к экзаменам или зачетам вместе с другом (или братом, сестрой, мамой, папой, если они не загружены работой).. Пересказывать и рассказывать не просто самому себе материал, а другу, очень интересно, он будет вносить поправки, возможно, спорить с вами, а может и нет, может, просто будет слушать и подтверждать... а когда он будет пересказывать и рассказывать материал вам, вы тоже с ним подискутируете и поговорите... на словах и в общении с человеком, в обсуждении все запоминается быстрее и проще. чем если просто тупо зубрить или пересказывать... ну и так можно понимать то, о чем говоришь, а не просто учить.. ведь друг будет задавать вопросы и вы на них будете отвечать и сами очень многое поймете :-)
мне кажется, это приходит со временем. если вам постоянно приходится учить, то материал будет усваиваться и запоминаться все быстрее и быстрее.
замечала, текст, написанный своей рукой, запоминается быстрее. мне лично достаточно прочитать 3 раза свой конспект, чтобы его запомнить.
понять его а не учить
используй как можно больше способов восприятия
не только зрение, но так же слух, и ощущения (записывай основные тезисы, двигайся, если хочется, занимай удобные позы, только не слишком расслабленные)
если привяжешь запах - будет еще круче (например запах печати, от страниц книги)