Психология

если я поступаю плохо - это значит кто-то меня к этому принуждает, зачем же наказывать меня? накажите его...

если вы считаете что поступаете плохо то изначально не нужно этого делать, в первую очередь вас наказывает ваше чувство вины,,,,
Галина Патрй
Лучший ответ
А он ни при чем.)).. . зачем же перекладывать на него свою ответственность?...))))
Человек не может поступать плохо. Он способен ПРОСТО поступать. Плохо или хорошо - это вопрос мировосприятия. К действительности не имеющий никакого отношения.
Налноеппргол ...
Да, но ДЕЛАЕТЕ то вы.
Неужели вам проще ПОСТУПАТЬ ПЛОХО, чем не идти на поводу ЗАСТАВЛЯЮЩЕГО? Он вам что, пистолет к голове приставляет?
Нас никто не наказывает, просто к нам притягивается то, что мы выбрасываем в "пространство" - гадость выбрасываем - гадость и получаем. Стоит подумать, как вы считаете?
Есть жертва. Значит есть и тот, кто эту жертву осуществляет.
Нет дыма без огня. Нет преступлений. Когда нет верующих в это преступление.
Нет греха. Когда нет верующих в этот грех.
Нет Бога. Когда нет верующих в этого Бога.
Нет Меня. Когда нет верующих в этого Меня.
Есть плохое, когда нет хорошего.
Есть хорошее, когда нет плохого.
Что же хорошее для Меня? Я. Я-имя Моё.Я-хорошее. Мне нет дела для плохого Меня.
Во всем, что с человеком происходит, виноват он сам, а не другие и не какие-то обстоятельства. Если человек этого еще не понял, значит, он пока еще незрелый, не взрослый.
человек - существо мыслящее. а поступки наши - результат наших мыслей... думайте о себе и людях хорошо, всё будет становиться на круги свои, без "самокопания" и вины.... обычным образом.... и ещё...однажды на исповеди ( а это было всего несколько раз в жизни! ) мне батюшка высказал такое умозаключение: "Если в тот момент, когда ты так поступала, ты делала выбор, значит, это было единственно-правильным.... поэтому, живи дальше и не мучайся о случившимся"... мне стало понятнее, легче... впредь так и живу...
Дык тот, кто принуждает, тоже, может, подвергся принуждению, и так по кругу.
Конечно накожем ЕГО!!!!
Нина Набокова
вы поступаете сейчас по классической схеме в тренаже по повышению самооценке - Я не виноват. но вы не делаете второй шаг, зависнув в совершенно удобном положении этого постулата, а именно, удовлетворяя своё эго перестаете заниматься творчеством. Это замыкает вас на ощущение социума как враждебной субстанции и строительству максимальной обороны. Вы не виноваты, это так, но согласившись с этим однажды, постарайтесь соскочить с иглы постоянной констатации этого утверждения и абстрагируйтесь от раздражителя. Всё уже в прошлом, вы не виноваты, вперёд, надо жить! Вас ждёт светлое будущее, а не темное прошлое