Психология
Может ли хороший человек поступать плохо?
Хороший человек не будет совершать плохие поступки. он может ошибиться, как живой человек и найдёт способ исправить свой промах, тем более, если его провоцировали.
"Плохо" и "хорошо" - это оценки, а они всегда субъективны, так как
зависят от мнения оценивающего. Жизненные ситуации зачастую
вынуждают человека поступать так, что оценка людей, не знающих,
что именно его заставило так сделать, может быть негативной в
связи именно с незнанием всех обстоятельств, которые привели
к такому поступку. Не судите, и не судимы будете.
Конечно, все же не святые.. . Все не без греха совсем :-)
Если бы Мы знали других
Так же как самих себя,
Даже самые предосудительные их поступки
Показались бы нам достойными снисхождения.
А. Моруа
Так же как самих себя,
Даже самые предосудительные их поступки
А. Моруа
Если не делить людей на хороших и плохих, можно признать за каждым право на ошибку. Каждый за свои ошибки платит сам.
Может ибо он не ангел, а человек. Он может быть рассержен, может совершать ошибку, может мстить.. .
Мало ли какие у него конкретные обстоятельства...
Не должен... Но иногда, чтоб проучить плохих людей, приходится.
Хороший Человек - это Ваш критерий. Поступки определяете Вы.
Может. то, что он посчитает необходимым- другой посчитает плохим.
Поступать - не может, но может совершить. Наверное, только святому под силу творить только добрые дела. Обычному человеку, даже очень хорошему - это не под силу. Любой поступок. направленный на добро, для кого-то может оказаться непоправимым злом. Это связано с образом мирской жизни - здесь невозможно быть хорошим для всех. Единственное, от чего человек сам может полностью себя оградить - это от идеи насилия. Да и то, если его не загонят в угол, тогда даже самый хороший способен причинить зло.
А он ТОЛЬКО ТАК и поступает а иначе и не был бы хорошим и чаща всего плохо по отношению к самому себе)
Эту проблему разрешил А. Энштейн в теории относительности.
Но, по сути вопроса, нет.
Ошибки у всех бывают
Лучший критерий - поступки. Если поступает плохо, может не такой хороший?
Ошибаются все, хорошо если человек находит в себе силы признавать ошибки и искренне пытается не повторять их.
Только Время покажет, какие поступки были "хорошими" или "плохими"... Всё относительно.
Не плохо, а по степени осознанности на момент поступка. Плохо, как и хорошо-земные понятия. ВСЕ ни хорошо, ни плохо, просто ТАК КАК ЕСТЬ.
Всё в этом мире относительно.
Он должен иногда это делать...
все делают ошибки