Психология
Меня очень раздражает, когда меня начинают учить тому , что я знаю, не спросив, надо ли мне это.
Как мне справиться с этим и почему это происходит?
Это очень интересная мысль. Так бывает у всех и все злятся от этого и даже пытаются не общаться с людьми. А я решила слушать эти нравоучения через силу, и знаешь, мне даже понравилось. Я поняла, сколько много можно узнать о своём собесседнике, когда он пытается тебя учить. Есть такая мудрость: Умный не тот кто учит, учит, а тот кто слушает и учится.
Само пройдёт ...придёт понимание, что знаешь не всё о том что знаешь - и пройдёт.
Маргарита Скородумова
когда?
Раздражает и цепляет только, что сидит у Вас внутри. Когда сами перестанете учить других, тогда перестанете раздражаться..)))
Маргарита Скородумова
Кира, я других учу только за деньги)) а раздражение не проходит)))
ой, а как же отвечать.. вдруг рздражать начнёт?!!)) ) меня тож раздражает.. стараюсь сменить тему...))))
Меня тоже!) ) Я решила не справляться с этим, а говорю, что не стоит тратить на меня свои усилия. Мне это неинтересно.
во первых человек с глубокими знаниями видет Ваши знания и не будет повторять уже изученное)) ) а во вторых каждый имеет право выбирать у кого спрасить совета) ) и поэтому твердо таким людям показывайте их место....
Я думаю, разражение возможно лишь при плохом настроении, при наличии некой неудовлетворенности. Вот тогда любая мелочь действует на нервы, как красная тряпка на быка. Лишь находясь в прекрасном раположении духа мы не обращаем внимания на подобные разражители. Нам хватает выдержки, не перебивая, выслушать любые нравоучения собеседника, рассмеяться на старый анекдот, разглядеть солнышко за тучами. . Жизнь прекрасна, когда находишься в согласии с собой.) ) Мне удалось избавиться и от этого чувства, и от чувства обиды испытав необычное беспричинное чувство радости и счастья. ))
Маргарита Скородумова
рада за вас, Лора, только вы написали о себе, со мной нечто другое)))
Буратино тоже злился на зануду Мальвину и песенка в фильме "Приключения Буратино" была: "Надоело: поучают, поучают. Надоело: поучают, поучают. Поучайте лучше ваших паучат! ")))))))))))))))
не обращайте внимания, ну хочется людям высказаться, навязать своё мнение и если на это бурно реагировать, то нервов не хватит ...
Если тебя что то раздражает в других, ищи эту же черту в себе.
Маргарита Скородумова
ищу )) от того и вопрос задала, а вот найти не могу))) ещё бы знать какую черту, я советов бесплатных вообще не даю)) не говоря уж о не прошенных)))
хм... а как вы собираетесь с этим справляться? Вы же не можете переделать людей.
к каждому придется искать свой подход, вежливый или резкий, развернутый или "четко-ясно". За один раз с этим не справиться (уж поверьте, сама ни раз сталкивалась... )
надо объяснять людям что вы сами хотите - не все умеют читать мысли^.^
Маргарита Скородумова
Татьяна, я собираюсь справляться не с людьми, а с собственным раздражением, а как? это вопрос залу)))