Психология

К чему может довести затянувшаяся депрессия и как с этим бороться?

Во-первых, в психологическом плане: теряется интерес ко всему окружающему, как следствие - отсутствие достижений, успехов, да и вообще, движения. А если успех в чём-то всё таки достигается, то не приносит удовольствия. Часто отношения с друзьями и родственниками тоже страдают. Короче, приводит к тому, что, как говорят, "жизнь проходит мимо"
А во-вторых, может проявиться на физиологическом уровне. Начиная от банальной слабости и вялости, как признаков депрессии, и заканчивая всякими разными неожиданно вылезшими болячками. Причём болячки эти могут быть как "несерьёзные" - вроде постоянной простуды, так и чем-то похуже...
Люба Симоненко
Лучший ответ
к тому, что активность во всех сферах жизни существенно спадет.
на работе или в учебе - невнимательность, постоянные недочеты, потеряется смысл вообще в жизни.
а что делать? сама ищу ответ.
советуют отвлекаться, например, хобби, или же уехать путешествовать, или же не путешествовать, а просто выезжать в свободное время загород на природу, не давать мыслям бродить в голове. читать больше позитивной литературы, веселые фильмы так же не помешают.
да к чему угодно, снижению питания (анерексия, булимия) или наоборот ожирение. уадет самооценка, будет казаться чтосмысла в жизни нет. бороться с этим не просто. но надо поверить в себя и в своисилы и потихоньку начать жить, ка начинает жить маленький но очнь красивый цветок)
Аня Дронів
преператы, психолог, лучше пройти курс реабилитации в специальном учреждении.
Это может привести к серьёзным психическим растройствам.
А в чём причина вашей депресии, может поделитесь?
ни к чему хорошему.. .
к нервному срыву и психическим расстройствам.. . или к суицидальным мыслям.. .
если уже затянувшаяся лучче к специалисту обратится.. .
а вообще причину устранить:
1)если травмирующая ситуация продолжается немедленно разорвать ее
2)прожить свое горе/гнев (выплакать, побить подушку... разбить чендь ненужное... ) тотально
3) оставить в прошлом (простить себя и всех причасных)
4)быть благодарным за то что есть (у многих и этого нет) и найти то что приносит радость, и сделать себе приятное, и все время себя радовать чем-то.. . надо найти "источник энергии"...
5)НОВОЕ ПОЗИТИВНОЕ окружение (старое бросать не обязательно))) ) просто знакомьтесь, дружитесь с близкими по духу и интересам людьми
6)НОВЫЕ интересы, цели, занятия, ДЕЙСТВИЯ, знания
7)гармонично (равноценно) распределить время и внимание на 4-7 жизненных сфер (личные отношения, работа, творчество, общение с друзьями/родными... ) - иногда мы зацикливаемся на одной сфере и становимся зависимыми от нее.. . а если у Вас несколько "точек опоры", то лишившись одной Вы не упадете и восстановитесь...
Julia Julia
100% лучше всего помогает врезать с размаху пару раз кулаком в прочную бетонированную стену и завести новых знакомых или хобби
Люба Симоненко Врезать в стену - это мужской вариант! ))))) Нам ручки беречь надо ))) Лучше рачколотить большуууую гору посуды и чего-нить ещё... )))