Требовать -- Нет ! .
можно лишь - Заслужить ! .)))
Психология
Можно ли требовать уважения к себе ?
Можно ВСе,. .
Только результат не гарантирован.))
Можно. Вам никто не запрещает этого делать. Другой вопрос, насколько ваши требования будут оправданы и какой будет результат.
Можно, но бесполезно. )
Если уважаем себя и окружение, станут уважать и нас.
Можно . А иногда и нужно.
(Это не касается взаимоотношений с друзьями )
Требовать ничего нельзя! Нужно заслужить, завоевать. Вообще мы имеем право только на то, что у нас в душе накплено - это наше!
начать уважать сначала себя
Зависит от контекста.
Требуют от тех, кто что-то обещал.
Можно и нужно требовать уважения от тех, кто по роду деятельности должен это уважение проявлять.
Представьте официанта, который считает, что его уважение еще нужно заслужить.. .
Можно требовать уважения к себе абстрактно, у общества. Потому, что общество - это социальный договор.
Но если человек не связан долгом, то своим уважением он распоряжается сам.
Требуют от тех, кто что-то обещал.
нужно уважать себя вначале, а требованиями ничего не добъешся. Люди все разные и взгляды у каждого свои, но если человек себя уважает. то он уважает и чужое мнение или может его понять и вовремя отойти в сторону....
Требовать можно, когда оплачено ...
Требовать, заслуживать.... люди умейте себя уважать и тогда окружающие будут уважать вас)))))))))
уважительное отношение к себе, скажу так как, это как хорошая забота о себе самом, а уже через это и проявление уважения к другим... и здесь возможно как раз то самый случай... что посеешь, то и пожнешь... ну и не стоит конечно упускать из виду что "среда обитания" одних людей отличается от других... культура, система ценностей, опыт, "аномалии" личности... и многое др.
Начни уважать себя и людей вокруг и ничего требовать не придется.