Психология

Читать много это хорошо?

дело в том что моя теща очень много читает, и читает какие то дурацкие романы, то есть, выдуманные истории. Без книжки у нее едет крыша. Можно ли говорить что человек начитанный если он читает только романы и дешевые детективы? А когда у нее что нибудь спросишь то она на вопрос вопросом отвечает: А что? Когда она читает то даже не замечает что происходит вокруг. (ребенок может взять нож и играть с ним а она даже и не заметит.) Мой отец тоже любил читать. Он читал действительно хорошие книги. Философию, психологию, историю, географию и т.д и т.п Про него я смело могу сказать что он был умный и начитанный человек! Так можно ли сказать что человек умный и начитанный если он читает бабские романы и детективы?
...ум оценивается не объёмом прочитанного, а пользой от этого.... совмещением полезного из книги с реальной жизнью....
Наташа Белецкая
Лучший ответ
Потребность читать... -хорошо.. .
Читать от скуки... -плохо, как любая другая вредная привычка...
Ну, и пусть читает - это ее жизнь, ей уже осталось меньше, чем вам, молодым, пусть тратит ее на то, что ей приятно и нравится.
И своих детей она уже вырастила, а вы растите своих - не надо ребенка сваливать на бабушку, сами смотрите, чтобы нож не брал, на то вы и родители
Аня Юхименко
а шо еще бабе на пенсии делать как не бабские романы читать? И, конечно, она "называется" начитанной. Ведь вы считаетесь наевшимся, несмотря на то, ЧТО поели?
О человеке можно сказать что он начитанный если он читает, а вот об уме прочитанное количество книг не говорит.
Ademi Tolegenova
Правильный вопрос! Всё зависит от того, что он вернее она читает. Лично моё мнение не судите человека не по тому что он (она) читает. Да и вообще НЕ СУДИТЕ! Не потому что не судимы будите. А потому-что у Вас нет такого права! Только наш с Вами создатель Истинно обладает таким правом!
А её принимаёте такой, какая она есть! Ибо это есть её выбор быть такой. Потому как есть Истинный закон нашего Мироздания - это СВОБОДА ВЫБОРА! Причём каждого человека!
Natlja Gil
По мне так такие "книжечки" придуманы, только для расслабона, когда после тяжелого дня человеку, как правило обывателю не фиг делать (ему, то может кажется, что он занят делом, типа я не смотрю телевизор, а читаю, а в реальности он просто забивает голову совершенно ненужной дребеденью) .
А поповоду начитанности, разве в таких романах есть какое-то нормальное содержание и они несут в себе нужную, развивающую человека информацию? Такие романчики не развивают, а мозг наоборот усыхает от пресности сих "творений"!
нуу все равно начитанное что то проявляется а если встретить человека который вообще книгу в глаза не видел то тут конечно сразу видно, самое главное читать надо но полезное нужное и интеренсое для души!
каждому свое!
не судите, да не судимы будете
если читает, значит там ее нора, убежище
в этом смысле - хорошо
но это хорошо для нее
а для вас.. .
загляните в себя. вы тиран?
Януська )))