Психология

Что поможет, если падает самооценка?!

Последнее время, все чаще задумываюс о своей жизни. И с каждым разом чувствую себя все хуже. Чаще замыкаюсь в себе, молчу. А началось все с того, как стала встречаться с МЧ. Я понимаю, что все люди разные, но нельзя ведь вселять в свою вторую "половинку" столько неуверенности!? Пусть с ним я повзрослела - ушли какое-то нелепое детское поведение. Но взамен я стала очень много обдумывать...Всё. Теперь мне кажется, что всю жизнь я была одна. Близкие родные люди равнодушны. Их заботят только свои проблемы... Мне кажется что люди, которых я считала своими друзьями, общаются со мной только с какой-то личной целью. Попросту: используют. И постепенно я свела наши и так не частые встречи к минимуму. Встречаемся с ними только по большим праздникам. Может раз 10 в год. С МЧ расстались. Зачем встречаться без цели. Зачем нужны отношения, которые длились год, но так и не достигли ничего.. Разве что привычки ( Теперь боюсь всего. Больше друзей не ищу. Со всеми окружающими общаюсь очень даже хорошо, мы смеёмся, устраиваем корпоративы. Но не больше. Не хочу сближаться с кем-либо, вдруг снова почувствую себя брошеной? Из-за этого все время нервничаю. Все кто меня знает, называет злючкой (в шутку конечно, но все-таки), и вечно раздраженной. Но ни один из них не понимает (да и не хочет понимать) что это только маска за которой скрывается боль... Даже сейчас у меня нет никого, кому бы я смогла это рассказать. Я написала это, но ведь ничего не заменит общение.
Лада Сенча
Узнаю бескомпромиссность молодого Овна (не хотел бы писать Овцы :)
Не гони пургу насчет того, что "всю жизнь была одна". Это неправда. Вспомни, посмотри хотя бы трогательные детские и школьные фотокарточки.
И никто тебя не использует. Просто у тебя изменилось отношение (и зря! ) к окружающим. А они-то не изменили отношения к тебе.
Ну, расстались вы с некто, ну и что? Уж понимаю как никто (сам Овен) , что, обжегшись на молоке, дуешь на воду.. .
Иными словами, будешь щаслива :)
Галина Дрондина
Лучший ответ
Настенька, тебе необходимо навести в душе порядок, создать там тишину. Постарайся прекратить самокопание. Борьба с собой один на один.. . -это не так. Человек никогда, поверь - никогда не остается один на один. (Я не о людях) . Если в человеке нет света, это место тут же заполняет тьма. Тьма для души (для человека) , как ты понимаешь - губительна. Когда-то у меня в жизни такое было. Выкарабкался. С Божьей помощью.. .
В настоящее время на людях я один - могу пошутить, посмеяться и поговорить. Но в отличие от тебя, Настюш, когда я остаюсь один, на душе у меня спокойствие, размеренность и вера в завтрашний день.
Держись, маленькая. Постарайся понять, о чем я говорю. Держись. Ты сильная. Ты справишься. Пройдет время, (не много времени) , и у тебя все наладится. Вот увидишь.
Elizabet Logina