Психология
Есть люди, которые при общении ,приближаются близко.Есть те ,которым нужна дистанция...
В чём причина поведения? Имею ввиду диалог,беседа...
Социальный статус также играет большую роль в определении личного пространства. На каком расстоянии предпочитает держаться от окружающих - зависимост от его положения в обществе, а так же от того на сколько вы доверяете этому человеку.
Существуют уже давно проанализированные стандарты.
1. Интимная зона (от 15 до 45 см) .
Из всех зон эта — самая главная. Ее человек рассматривает как личную собственность. Только самым близким позволено в нее вторгаться. Это могут себе позволить любовники, родители, супруги, дети, близкие друзья и родственники. Во внутреннюю зону (то есть ближе 15 см) можно вторгаться только во время физического контакта. Это наиболее интимная зона.
2. Личная зона (от 46 см до 1,22 м) .
На таком расстоянии от окружающих мы стоим на вечеринках, официальных приемах, дружеских встречах или на работе.
3. Социальная зона (от 1,22 до 3,6 м) .
Если мы встречаемся с посторонними, то предпочитаем, чтобы они держались именно на таком расстоянии от нас. Нам не нравится, если сантехник, плотник, почтальон, продавец, новый коллега или просто малознакомый нам человек приближался на более близкое расстояние.
4. Публичная зона (свыше 3,6 м) .
Когда мы обращаемся к большой группе людей, то такое расстояние для нас наиболее предпочтительно.
В различных странах люди воспитаны по разному
1. Интимная зона (от 15 до 45 см) .
2. Личная зона (от 46 см до 1,22 м) .
3. Социальная зона (от 1,22 до 3,6 м) .
4. Публичная зона (свыше 3,6 м) .

люди более слабые и подвласные
чужому влиянию стремятся оказаться
поближе к центру влиянию, им уютнее в толпе) .
а те, кто более индивидуалист по натуре
не терпит вторжения в личное пространство,
поэтому и чужие границы уважает.
чужому влиянию стремятся оказаться
а те, кто более индивидуалист по натуре
поэтому и чужие границы уважает.
Интраверты нуждаются в дистанции.
Райхан Ахметова
В чём суть интраверта?
это связано интро- или экстраверт человек, экстраверты всегда ближе к собеседнику
Kamila ^_^
ну и конечно + традиции, воспитание
лидеры друг друга не терпят, масс на всех не хватает, так появляютса одиночки
Райхан Ахметова
Одиночки ,это другой вопрос.Так же как и лидеры. А Вам комфортнее разговавривать на расстоянии?
К вышеперечисленному ещё зависит от культуры собеседника и где он вырос - город или деревня, там дистанция больше.