Психология
Как быть? Между матерью и мужем... Устала от миротворчества, никто из них с собой не борется...
(большая просьба - друзьям не отвечать!) Мы с мужем живём отдельно от мамы. Мама невзлюбила мужа. Были ужасные ссоры. Сейчас, после определённых стараний и с моей и с маминой стороны между нами (мама и я) мир. А вот с мужем они в постоянном конфликте. Мама не выносит его. Приходит в гости к внуку, начинает нас воспитывать. Я уже давно смирилась, соглашаюсь со всем. Тем более, что приходит она не так часто и не на долго. Муж сегодня неважно себя чувствовал, и, пока я занималась своими делами, как-то раздраженно с ней разговаривал. Мама высказала мне, какой дурак у меня муж, что в этом я виновата, что больше она к нам ни ногой, не будет менять 3-хкомнатную квартиру в которой мы с ней прописаны (мы с мужем квартиру снимаем)... Понимаете, мне ничего не нужно, как-нибудь сами прорвёмся. Но зачем меня постоянно шантажировать этими деньгами, которые она хотела дать нам на свой дом? Зачем эти обиды? Мужа я "построила", дома, он, видимо, ночевать не будет. Сколько же все эти шантажи будут продолжаться? И сколько времени мне ещё сдерживать эту мамину неприязнь и это раздражение мужа? Что вообще в таких ситуациях нужно делать?
Мам нужно воспитывать. Вами просто манипулируют - а под угрозой ваша семья и жизнь... Вы привыкли соглашаться с матерью, чтобы не идти на конфликт - она вам села на шею. И стала руководить вашей жизнью. Многие думают, что они убежали от своей мамы в новую семью, когда вышли замуж - но это самообман. Если не разрулить отношения лицом к лицу с "авторитетом", то он будет потом гадить на расстоянии.. .
В таких случаях просто нужно ставить свою маму на место. И не вашему мужу, и не Господу Богу - а лично Вам.. как бы это трудно не казалось. Потому что это - Ваша проблема, . Это - Ваш не пройденный урок в жизни. Поэтому - честный, жесткий и прямой "лоб в лоб" разговор с матерью.. .
Иначе вы всю жизнь будете в состоянии страуса, который спрятал от разборок с "самым близким и дорогим на свете человеком" голову в песок и регулярно получает за это пендали.. Извините, если получилось грубо.
Проблема у мамы.... с её состоянием души. Она так одинока, что ненавидит всех тех, кто увел её дочь. Если ей отдавать больше внимания, и дать понять, что этот мужчина ни при чем, она со временем поймет, что она не одинока...)
Бедная вы, не завидую, а помочь советом не поможешь. (Я -Ирена, пишу с адреса мужа). Было и у нас такое со свекровью, не дай Бог. уехали ко мне в Латвию. И Саша при встрече-здесь уже - сказал твердое =пожалуйста не мешай нам жить, если хочешь с нами общаться и знать своих внуков. Мы взрослые, сами отвечаем за свою семью. Не сразу, но примирилась она со мной. 27.02.будет 45 лет как мы вместе, но с родителями не проживали. И жалко её,но жить то в своей семье. Вам придется выбирать, а то от сверхстрессов как бы злокачественную не заработать=вот это Главное для тебя, чтоб вырастить ребёнка. А они оба просто эгоисты. Держись, милая. Жизнь то прекрасна без скандалов. Извини.
Ваша мама с помощью этого шантажа хочет вернуть Вашу любовь к себе. Это ревность. Она понимает, что у Вас своя семья и чувствует себя брошенной и никому не нужной. Муж - это причина. Дайте ей то, в чем она нуждается, свою любовь и ее авторитет, покажите ей, что Вы остаетесь ее дочерью в любой ситуации, советуйтесь с ней и она опять станет любящей и любимой мамой. ))
Я вижу, что конфликт начинается тогда, когда мама начинает воспитывать?
Вот пусть она и перестанет это делать.
Ваш муж не мальчик.
Вот пусть она и перестанет это делать.
Ваш муж не мальчик.
Прежде всего - кто виноват? Кто начал первый и кто это все поддерживает? Вы пишете, мама не выносит мужа. А он ее выносит? Кто из них начал и начинает ВСЕГДА, КАЖДЫЙ РАЗ, хамить?
Мама?
Муж, который "как-то раздраженно" разговаривает с вашей матерью?
В конце концов, кто-то конкретный виноват в этой ситуации. Вы относитесь к ситуации как к стихийному бедствию и так же бессильны перед ней как перед природной катастрофой. На самом деле есть конкретный виновник всего этого, и определитесь, кто же это. Это даже вы, может быть? Мужу вы высказываете обиды на мать. Когда он конфликтует с матерью, вы его "стороите" и фактически выгоняете из дома ( о чем возможно мать знает или догадывается, то есть в ее глазах вы недовольны мужем и согласны во многом с ней) . Определитесь, на чьей вы стороне. Это будет первый шаг по прекращению конфликтов.
Мама?
Анастасия Красикова
Я наоборот, в последнее время стараюсь расположить его к матери. Объясняю, что очень тяжёлая у неё была жизнь, детство. Я считаю, что оба как-то должны шаг делать навстречу друг другу. Маме тоже говорю о том, что муж у меня хороший, но это ещё больше злит её...
С Оксаной согласен полностью. В таких ситуациях тонкий псих. подход не пойдёт - все на пределе и точки над "и" надо ставить сразу. Иначе это убьёт твою психику и разрушит семью.