Психология

В каких случаях нужно уметь сказать "НЕТ"?

Римляне считали, что тот, кто не может сказать "нет" - есть раб.
Елена Рыбченко
Лучший ответ
когда это противоречит вашим принципам...
В таких когда нельзя сказать ДА
Таня Дейкало
когда домогаются
мягкость по отношению к людям и жесткость по отношению к принципам..
Когда так считаешь.
Когда ответ - да, нанесёт непоправимый урон душе.
Нина Панова
В принципиальных вопросах.
M,o,k, Krasilinikova
Важно понимать, в каких случаях кому и как следует сказать «нет» . Ситуации бывают разные, так же как и поводы для отказа.

1 Безусловное, безоговорочное «нет» . Это когда тебе предлагают сделать то, что противоречит твоим принципам, идеалам. «Нет наркотикам» , «Нет войне» . При отказе возможны резкость и грубость. От таких людей следует бежать быстро, не оглядываясь и без остановки.
2 «Нет» по обстоятельствам. Когда у тебя уже есть обязательства перед другими людьми. Достаточно объяснить причину отказа.
3 Кокетливое «нет» . Им обычно пользуются девушки, которым нравится, когда их долго добиваются. Даже горя желанием, они заставляют дни, месяцы, годы (но это уже слишком) томиться молодого человека в предвкушении заветного свидания. «Кокетливое «нет» – один из способов легкого флирта. Но в конце концов из мимолетного увлечения он должен перерасти в близкие отношения или спустя какое-то время закончиться на той же приятной ноте. Здесь обязательно нужно помнить правила хорошей поварихи: а) тушить мясо следует до полной готовности, а не до полного разложения; б) тушить мясо можно долго, но подавать к столу необходимо с роскошью, то есть на тарелочке с голубой каемочкой, как деликатес; в) если ты не любишь мясо, лучше займись овощами – и время не потеряешь, и сыта будешь.
Другая разновидность «кокетливого «нет» – «манипулятивное «нет» . Когда отказом мы пытаемся добиться от человека желаемого. Этот вариант даже не обсуждается.
4 Трудовое «нет» . Это когда человек более настойчивый, чем ты, уговаривает тебя сделать то, что тебе не хочется. В этом случае можно прибегнуть к дипломатии, но она удается только тем, кто имеет четкую внутреннюю позицию: у тебя есть цель, и ты имеешь представление, как до нее добраться. Тогда тебе будет легче сориентироваться, прежде чем упражняться в логике и риторике.
Другой вариант: ты можешь выбрать тактику «клин клином вышибают» . Его же методами по тому же месту. И не бойся потерять расположение такого человека. Он на время перенесет свое внимание на более податливого приятеля, добьется своего – и сразу же забудет обо всех разногласиях. Обычно такие люди рассматривают отказ только как препятствие в достижении желаемого, объект манипуляции значения не имеет. Для них важна только цель, поэтому постарайся их энергию направить в другое русло, подальше от себя.