совесть человека эго личный суд божий
и зовется он Суд Я
человек переносящий свой суд на другого называется бессовестным
Психология
Что такое совесть, где она и почему создаётся впечатление, что некоторые люди её не имеют???
Это только Ваше впечатление, не более.
Мораль.. .
Чувства совести и интуиции исходят от Ангела-хранителя? и не всем они даны....
Совесть есть у всех, но только сильные личности умеют ею управлять, а слабые идут у неё на поводу)))
знаете.. вот что смешно. в 10 в 15 и даже еще в 30 лет я б с легкостью ответиил бы на ваш вопрос.. при чем чем старше становился тем развернутее бы.
сейчас же скажу что понятие совесть -детское. ибо если человек ворует и ему от этого хорошо-то он как ни смешно -прав.
но побывав в тюрьме с убийцами в одной камере могу вам сказать.. что болеенесчастных людей в жизни не видел. .
90 %так называемых бессовестных людей не более чем дураки. .
ибо мир устроен так, что что хорошо именно гармоничному человеку.. а гармония-она каким-то образом (не полностью) но перекликается с тем понятием совести, которое нам вкладывали в детстве.
Резюме: совести нет -это искусственное понятие. Есть иное :счастье и самореализация или их отсутствие. Более подробно об этом в моих лекциях на моих блогах.
Земфира Агамирова
Допустим совести нет, но есть чувство вины..мне трудно овободиться от него, иногда мучает....Блоги пока не дочитала...обязательно потом прокомментирую....
совесть это голос БОГА в душе человека . Чтобы иметь её надо быть человеком с душой и слушать БОГА.