Психология

Верность - оковы или - свобода? Здравствуйте...)))

Юра, здравствуй!

Самая большая свобода - это Любовь.
Ведь когда любишь, разве может быть что-то
более противоестественным, чем мысли о собственной верности или неверности?
Они не возникают, потому что для них места нет.. .

А если несешь свою Верность как знамя, вот тут, наверное, и возникает желание всё время размышлять об этом и давать какие-то оценки.. .

На самом же деле - делов-то: просто себя спросить:
"А есть ли что-то КРОМЕ? "

И если в ответ в голове снова будет выстраиваться путаница из каких-то умозаключений и рассуждений, то дальше можно и не думать. --

Просто - констатировать факт:
Свобода - потеряна. Остались только - оковы.
Алия Шарипова
Лучший ответ
Соната Акучкайте Мари....))))))))))
ах, АХ, Как сказала...)))))
ставлю автограф под каждой буквой...)))
Светлана Щукина Здравствуйте, Enderlin. Не смогла просто пройти мимо Вашего ответа. Спасибо Вам за эти слова. Они так глубоко отзываются в душе. Как же вы правы... "Самая большая свобода - это Любовь". Еще раз спасибо Вам за Ваш ответ.
Верность -это свобода быть всегда с любимым человеком!
если это любовь то не может быть никаких оков. любовь в полном смысле ...
Соната Акучкайте не может быть оков...?)))
у Брайна Ферри есть песня, которая мне безумно нравится - Slave to love)))
все может быть...)))
Верность - это собственный Выбор. и каждый выбирает - Оковы или Свободу) .

Верность зависит от сложившихся Отношений, поэтому если встаёт Свобода Выбора, значит существуют Сомнения, позволяющие усомниться в Правильности Выбора.

Верность - это Нормаль, которая говорит о Правильности сделанного Выбора, потому что не вызывает Раздвоения и прочих Альтернатив.
Свобода. От выбора).
Скорее ответственность перед самим собой, партнером (в фирме) , супругом или супругой.
Ольга К
Соната Акучкайте ответственность - это уже, на мой взгляд, ближе к обязательствам, долгу и иже с ними...
Ольга К А верность и ответственность не взаимосвязаны с человеком ,которым дорожите? Или же у вас много таких людей,которыми можно пренебрегать?
ВЕРность.. .
ВЕРю.. .
доВЕРяю я.. .
любя... .
И ГДЕ же тут оковы?
...
Оковы.. .
это когда
НЕ люблю
и.. .
НЕ верю.. .
НО.. . рядом.. .
...
Сам себя оковываю.. .
не любовью...
Верность питается любовью и желанием общения только с единственным, кто занимает все мысли.
Потому так и называется. В остальных случаях, когда любовь проходит, например - это уже либо свобода... либо оковы. В зависимости от склонности к моногамии.)
Александра Рахими Когда вы смотрите на проходящих девушек с готовностью побежать вслед и сожалением что надо хранить верность - это ОКОВЫ!)))
это в 1-ую очередь, доверие.. .

:-) Добрый день!
ІІ
Інна Івануса
...зависит от того, кому верность хранишь....
Давайте посмотрим на вопрос о верности с другой стороны. Что такое верность? Это когда в нашей жизни есть только один человек, с которым близкие интимные отношения. Какой смысл держать в своей жизни двух и больше таких людей? Никакого. Так что верность - это не оковы, не свобода, а всего лишь разумный и целесообразный способ построить свою личную жизнь.
Марина Фролова
Соната Акучкайте какой смысл?)))
например - новые ощущения во всем их многообразии, новая острота чувств, иные интересы и прочия...) м?)
Свобода каждого человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека!
СВОБОДА ...Для мужчин полигамия - как инстинкт, а вот верность -свобода выбора!!!!
Лена Акель
Это состояние души.