Психология

Копить всякий ненужный хлам-это тяжкое наследие дефицитных советских времён,или этим и за рубежом страдают?

И ещё:как можно убедить человека расстаться с ворохом ненужных вещей?..Чтобы психику не травмировать себе и ему?
Пофиг = | Official |
наверное, наследие :)
только не обязательно каких-то времен ;).. Ведь бывают совсем еще маленькие детки, оч. тяжело расстающиеся со своими бывшими "драгоценностями" (болтиками, коробочками и проч. ерундой) . и в общем-то мало кто меняется в течение жизни в этом плане :). если есть склонность копить хлам в "норке" - сложно от нее избавиться. и потом. это же своеобразный показатель человеческой Надежды. (сестра говорит: "ну и что что сейчас не ношу. . можно переделать в шикарную юбку". я знаю, что никогда не переделает. . Но. строить планы не запретишь :). Точно так же люди свозят все на дачу: "мало ли что! - пригодится еще". все мы собираемся жить вечно. . РАЗВЕ плохо? ? :)
Катюха Кот
Лучший ответ
Думаю и там страдают, всё зависит от человека.
Бекзат Рза
Если вы храните старье в доме, значит вы не готовы принять новую жизнь и что-то изменить. Полный застой.
Sweet Poison
Страдают - страдают! Только таких там значительно меньше. В крайнем своем выражении такое навязчивое желание сохранять ненужнгые вещи - это психическое заболевание. А вообще-то - это желание подстраховаться, страх нищеты и зависимость от вещей, как чего-то стабильного, какой-то опоры в жизни.
Уверенные в себе и своих силах люди такой фигней не страдают!
Ольга Горбик
Соколкова Елена Да не страдают вовсе. В европейских странах, в США народ живет, в основном, в собственных домах. И в этих домах есть, соответственно, чердаки. Вот туда и отправляют ненужные вещи. Они не мешают жить и не напрягают своих владельцев. Иногда эти вещи очень даже нужны. Кто-то что-то продает ну и так далее. Знаю об этом не по наслышке.
Сама не люблю хлама, хорошие вещи раздаю, а старые просто к помойке. Но родню мужа убедить не возможно, вроде даже где-то соглашаются, кивают, но не выкидывают. Надеюсь только на то что мода циклична и скоро можно будет модняво одется в вещи 50 х.. . :-)
Знаете, я жалею, что в квартире нет чуланчика, есть вещи, с которыми не хочется раставаться....
Про дефицит в точку.
У меня не получилось убедить. Просто закрываю глаза и стремлюсь к собственной недвижимости.
Вера Бенец
в таких жилищах энергия застаивается... это что то неживое.. . а избавляться лучше всего по чуть чуть, если кто то против. (опыт)
В своем доме выбрасываю ненужное сразу!