Психология

Начать новую жизнь - значит, изменить себя? А как при этом не изменить себе?

«Жизненное болото» — одна из таких ситуаций.
Болото образуется из накапливающихся в течение длительного времени, месяцами, а иногда и годами нерешенных проблем, застывших или угнетающих нас взаимоотношений, рутинной формальной работы, ситуаций и состояний, подавляющих порывы души. Чем дольше они не решаются, тем сильнее угнетают нас, тем глубже мы в них утопаем и тем труднее из них выбираться.
Начать сначала путем мелких перестановок в нашей жизни, продолжая барахтаться в том же самом болоте, в котором и так уже задыхаемся, практически невозможно. Начать сначала в ситуации «болота» значит выйти из него.
Выбраться из болота, начать сначала в данном случае значит найти силу, чтобы изменить течение собственной судьбы.
Начать сначала в ситуации «болота» означает создать новую ситуацию, изменить ситуацию извне, для того чтобы что-то поменялось изнутри. В данном случае нельзя медлить, оттягивать момент принятия решения до бесконечности, тысячу раз переспрашивать себя, хорошо это или плохо, — все это может иметь печальные последствия: если не решиться сейчас, то потом можно испугаться того, что затеяли, и все вернется на круги своя.
Философы в древности говорили, что изменить внешнюю ситуацию нужно для того, чтобы душа получила возможность нового рождения, а Судьба — возможность предоставить для этого новые условия. Судьба никогда не дает новые возможности и условия в болоте, потому что знает, что они будут поглощены им, и мы вместе с ними.
Полина Кормуш (Вирц)
Лучший ответ
Ну, если ты даже с собой не можешь договориться...
Алеся Марусина
Не стоит пытаться начать новую жизнь - это невозможно. Лучше попытаться изменить к лучшему свою жизнь. Пересмотреть свои установки. Изменить своё отношение к окружающим, к себе. При этом сохранить свои ценности в душе - то, что действительно ценно, должно остаться. При этом человек изменится, не изменяя себе.
Гулбарчын Мамытова Согласна полностью с вами!
Не менять себя не в ту сторону.
А надо изменять себя в направлении движения к СЕБЕ.
Таня Середа
Я не думаю что начать новую жизнь-измена себе, это всего лишь перемена вектора направления жизни. Новая волна!
Алена @@@
Новую жизнь надо начинать с каждого понедельника!
Юлия Калинина
По-моему, Вы запутались. Закончите начатое, а потом уже начинайте новое.
Иногда чтобы сохранить себя, надо изменить жизнь.
Lada Degovtsova
Если вы решили начать новую жизнь, значит, вы уже изменились внутренне. И об измене себе в этом случае речи никакой нет. Вы - это вы, а ваши мысли, чувства, решения, поступки - принадлежат вам, и никому другому!
Начать Новую Жизнь означает поменять отношение к ней, не изменяясь самому, и чувствовать себя комфортно и гармонично внутри....))