Психология
Почему Смерть таится рядом с Любовью?
Мы все убиваем тех, кого любим. Кто трус — поцелуем, кто смелый — ножом. Но мы все убиваем тех, кого любим… Оскар Уайльд Зачем мы убиваем тех,кого любим?
0, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!
Сразу вспомнила эти строчки Тютчева…
Парадоксально, но факт: часто любовь действует разрушительно, становится не счастьем, но трагедией…
Помните, у Ахматовой?
От любви твоей загадочной,
Как от боли, в крик кричу,
Стала желтой и припадочной,
Еле ноги волочу.
Любовь бывает иногда больше похожа на фатальную зависимость одного человека от другого, и тогда… до трагедии один шаг…
Юлия Друнина
Теперь не умирают от любви —
насмешливая трезвая эпоха.
Лишь падает гемоглобин в крови,
лишь без причины человеку плохо.
Теперь не умирают от любви —
лишь сердце что-то барахлит ночами.
Но "неотложку", мама, не зови,
врачи пожмут беспомощно плечами:
"Теперь не умирают от любви…
Но, заметьте, редко любовь счастливая становится предметом художественного осмысления, чаще всего привлекает трагическая составляющая любви… примеров тому – множество: леди Макбет, Клеопатра, Анна Каренина, та же Денисьева, которую погубила любовь Тютчева.
Смерть и любовь рядом – когда нет гармонии в мире, в душах людей.. .
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уайльд пережил настоящее потрясение, которое и выразил в "Балладе... "
В своей “тюремной исповеди” он напишет : “Страдание и все, чему оно может научить,
- вот мой новый мир. Я жил раньше только для наслаждений.
Я избегал скорби и страданий, каковы бы они ни были.
И то и другое было мне ненавистно.. .
Теперь я вижу, что Страдание - наивысшее из чувств, доступных человеку,
- является одновременно предметом и признаком поистине великого искусства”.
По словам Альбера Камю, именно эта поэма “завершила головокружительный путь Уайльда
от искусства салонов, где каждый слышит в других лишь самого себя, к искусству тюрем,
где голоса всех арестантов сливаются в общем предсмертном крике,
чтобы его услышал человек, убиваемый себе подобными”
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!
Сразу вспомнила эти строчки Тютчева…
Помните, у Ахматовой?
От любви твоей загадочной,
Как от боли, в крик кричу,
Стала желтой и припадочной,
Еле ноги волочу.
Юлия Друнина
Теперь не умирают от любви —
насмешливая трезвая эпоха.
Лишь падает гемоглобин в крови,
лишь без причины человеку плохо.
Теперь не умирают от любви —
лишь сердце что-то барахлит ночами.
Но "неотложку", мама, не зови,
врачи пожмут беспомощно плечами:
"Теперь не умирают от любви…
И то и другое было мне ненавистно.. .
Да потому, что заповедь: "Да, любите друг друга" = значит - да, едите друг друга, -.всеми доступными способами, хоть ..с ножом, хоть ядовитым поцелуем лжи!
Люблю - любого, любого - съем! ---а ты предпочитаешь кушать - живьём, не убив?? ? )))):
Аида Гусейнова
а кушать надо то что производишь по закону подобия! см. http://otvet.mail.ru/question/36507641/
ваш вопрос на извечную тему - что такое ЛЮБОВЬ? и разве это любовь, если она убивает?
однажды на одной свадьбе я увидела плакат:
ЛЮБОВЬ - ЭТО ДОЛГ... .
скорее всего, оскар уайльд имел в виду просто отношение к близким людям.. . действительно, мы не можем быть хорошими к своим близким.. . хорошими настолько, чтобы не убивать их...
ЛЮБОВЬ - ЭТО ДОЛГ... .
Я бы не стала всерьез воспринимать слова Уайльда. Он - великий провокатор, мы любим его (но не его книги, как я) за парадоксальность суждений, за чувство юмора.
"Любовь вышла из моды, ее убили поэты".
"Меня любили страстно, безумно. И очень жаль".
"Мужчина может быть счастлив с женщиной до тех пор пока не полюбит ее".
Можно прочитать и улыбнуться.
"Любовь вышла из моды, ее убили поэты".
Можно прочитать и улыбнуться.
* Елена *
Весь мир - театр, но труппа никуда не годится...)))
Убивает Эгоизм, а не Любовь.: -)
Это на самом деле так и способов убийства множество, мы требуем от них порой невозможного, не прощаем ошибок, каких с легкостью простили другим, мы теряем чувство меры в отношениях только из -за твердой уверенности в полной безнаказанности своей, мы порой не помним, что нельзя "влезать в душу ногами, даже, если ты их вытер" и т. д, и т. п. , при этом мы их любим, но в таких отношениях нет очень важной составляющей - дружбы, только в таком сочетание любовь не может быть жестокой
* Елена *
Здравствуйте,Света!

смерть таится везде...