Психология
Я устала терпеть эгоизм и вредность сестры, что делать?
У меня есть родная сестра, старше меня на 10 лет, никак не можем найти общий язык, нам очень трудно с друг другом, а мне особенно т.к. надо помогать её детям и терпеть что сестра мне говорит "у меня сестра такая дура", "ничего не умеет делать" и т.п. гадости. А если у меня получаеться всё хорошо то она уже стервозно завидует. Она эгоистка, а у меня проблема лень и я слабая очень характером. Как жить и что делать?
Может быть Вам вот это поможет.. .
ПРЕПОДОБНЫЙ АМВРОСИЙ ОПТИНСКИЙ
Советы и духовные наставления
Как жить?
От приходящих к старцу Амвросию часто приходилось слышать общий вопрос:
"Как жить? " Старец обыкновенно в шутливом тоне отвечал: "Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение".
"Не тужить" значит переносить благодушно в жизни скорби и неудачи.
"Не осуждать" указывает на распространенный между людьми недостаток осуждать ближних.
"Не досаждать" - не причинять кому-либо неприятность или скорбь.
"Всем мое почтение" - относиться ко всем с почтением и не гордиться. Основная мысль этого изречения - смирение. На этот же вопрос старец отвечал и несколько иначе: "Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно".
Или так: "Жить можно и в миру, только не на юру".
"Мы должны жить на земле так, - говорил старец, - как колесо вертится - чуть только одной точкой касается земли, а остальными непременно стремится вверх; а мы как заляжем на землю, так и встать не можем".
На вопрос: "Что значит жить по сердцу? " - батюшка ответил: "Не вмешиваться в чужие дела и видеть в других все хорошее".
"Смотри, Мелитона, - говорил старец одной монахине, предостерегая ее от высокомерия, - держись среднего тона; возьмешь высоко, будет нелегко, возьмешь низко, будет склизко; а ты, Мелитона, держись среднего тона".
ПРЕПОДОБНЫЙ АМВРОСИЙ ОПТИНСКИЙ
Советы и духовные наставления
Как жить?
исчезнуть на время не получится?
уехать куда-нибудь или заняться таким делом, чтоб с тебя сняли заботы о семье сестры...
Кто-То
Не получиться, мы живём очень близко в одном районе города.
Елена Рыбакова
Так не в одной квартире? Ну это просто значит и правда лень, а так куча вариантов есть....но вам ведь лень....
или ты или она - должны выйти замуж
ничего не изменится, пока вам вместе не придется пережить что-то общее. Тогда сразу почувствуете, что вы родные сестры, одной крови и ближе, чем вы друг к другу никого нет.
Кто-То
Я смогу, она нет. Ладно буду уж мучаться так и терпеть.
Изменить себя. Меняя себя, человек меняет мир вокруг себя.
И кто же тут подскажет? Если тебе будет лень все выполнять или характер слабый не позволит? Сестра права значит?
Во первых: поставь её на место!
Во вторых: познакомьься с творчеством К. Кастанеды :)
и не забывай, что человек получает столько сколько желает глубоко в душе !
дам один прекрасный совет, его выполнить будет не лехго но он принесет результат... на каждое ее негативное высказывание в ваш адрес, отвечайте ей -ты знаешь ты права, я исправлюсь, только говорить это нужно спокойно без сарказма
Кто-То
Да лучше вообще молчать, но я молчу и это её тоже бесит и она начинает какую ни-будь гадость выговарвиать.
всегда плати ДОБРОМ.
всё изменится в ваших отношениях .
со временем.
а пока: прими как есть.
и: всегда! плати! ДОБРОМ !
всё изменится в ваших отношениях .
со временем.
а пока: прими как есть.
и: всегда! плати! ДОБРОМ !