Психология

Можно ли заставить другого человека добровольно, безукоснительно и с радостью делать все то что ты ему предписываешь?

И написать какое то руководство к действию в нескольких листах, маленькую книжечку, не обязательно целую толстенную книгу. И в этой книжке описать предписания - все что касается каждодневной жизни человека, начиная как он встает с утра с постели, что ему провести день, что и как говорить, что делать в той или иной ситуации и заканчивая как он ложится в сон. Описать все действие, даже в тончайших мелочах. Вот и объективно подумайте, скольких людей вы сумеете добровольно и безукоснительно следить этим своим указаниям и предписаниям? В истории были множество таких примеров. Однако после того как их авторы уходили из жизни, такие законы долго не существовали, и забывались вслед со своими авторами. А вот как уже 1400 лет, Коран и Сунна пророка живет - живет и процветает. В предписаниях Корана и Сунны не прибавлена и не убавлена даже и одной буквы, ни одной точки и запятой. И этому верять более 1,5 млрд. человек. И их количество становится все больше и больше. В чем секрет Мухаммада? Он гений и знаток человеческих душ которого до него не было и после него не будет? Или все таки то чему он учил было ниспослано для людей самим Создателем?
Он смог заинтересовать людей.
Венера Гисматуллина
Лучший ответ
А вы бы стали?
Можно. Если дать ему стимул.
Кристя )))
однозначно, нет, человек должен сам придти к этому...
Убедить можно, а заставить - очень сложно!!!!
Мария Иванова
Именно заставить, убеждать людей глупо-означает неуверенность в себ и равнозначность им по уровню. Можно. Как мы не раз видели и всегда это люди обличённые властью делали.
заставить можно, если не "заставлять"
пришлите и мне то, что покурили, я тоже хочу весёленько так побредить)))
Rena Galiyllina
Вы слишком многого хотите.
Танюшка N
А зачем?
Ольга Теплова
Можно: 1)когда любит бездумно;
2)когда чем-то зависит от тебя
3)когда боится тебя
Нина Максимова
Чело понимает и принимает только то, до понимания чего дозрела (доросла) его душа.
Каждое учение для людей, души которых дозрели до его понимания.
Тела зреют годами, души - тысячелетиями.
Заставить-убедить, в данном случае соответственны.
По первому вопросу: родить, воспитывать матери одной, не забывая жаловаться на болезни и скорую смерть и ЖАЛЕТЬ о дальнейшей судьбе мальчугана в случае "скорейшей своей кончины".Известны подобные методы дрессуры.
По второму: секрет в общечеловеческих установлениях и предписаниях-уклад.
Нина Козел
Да, если действия можно связать с желаниями такого человека, то-есть
провести очевидную параллель этих действий с тем, чего человек желал бы достичь.
Saule Sabaeva
Конечно можно, например Иисус это сделал, к сожалению не все приняли.
Супер!!! !
Хотя пока не прочитала дополнение, то думала, что вы про воспитание детей говорите. А тут оказалось немного другое.
В этом и фишка. Никто не знает, что нужно человеку, кроме него самого и таких правил нет, которые было бы радостно соблюдать.
это похоже на нашу конституцию, или свод законов, по которым живут мусульмане.
мусульмане верят, и потому добровольно исполняют предписания Корана
Человек ищет защиту для себя, для близких. Он должен во что то верить. Воспитывать себя детей на примерах. Создать образного кумира. Правильного. Все земные кумиры, смертны и подвластны грехам. От зачатия до смерти. Даже самого зачатие порок. (есть такое поняти у верущих в высшее, непорочное зачатие) А высший образ есть пример подражания, образ учителя.
Нурка Bbbbbbb
это насилие над личностью
Гитлер говорил о создании творческого раба, Христос говорил о стаде! Подлинно свободная личность не слушает никого, Ваш вопрос отвратителен!
Наталья Иванина вы как-то однобоко и прямолинейно всё понимаете...
Христос говорил - возлюби ближнего как самого себя. Это и есть главная мысль Христа! Остальное просто расшифровка, пояснения, т.е для тех, кто сразу не может понять основную мысль, им приходится все объяснять ))))

Вы же их всего учения Христа обратили свое внимание на одно слово - стадо....это даже странно....
Оксана Иванова(Яцкова) Что такое подлинная свободная личность? Вы же не Господь Бог? Живёте ведь в каких-то реалиях? У Вас есть право выбирать, из того, что вы видели в своей жизни.
Поищи садо-мазо и декларируй свои убеждения, выход
Заметь каждый на этот свет со своей головой пришёл
Mira Sagingaliyeva
ПРИВА АН!) )
Заставить? Это УЖЕ не добровольный ВЫБОР!
Делать лишь Можно то, к чему САМ предрасположен и более того, что ПРИНИМАЕТ ДУША!
НО... И тогда стоит ЛИ жить ТОЛЬКО по предписанию? Смысл7 А это ж тогда созидательно -творческо мыслительный процесс? ЗА нас же уже ВСЕ расписано... И мы ЧТО дрессированные животные, или строй солдат? НО отчего-то больше, постановка Такого вопроса, Мне напоминает СТАДО, когда ИМ руководит ОДИН пастух! А еще, вслушайся в пословицу, ктор Есть у русских вот в таком изложении, а у других в несколько др интерпритации.. .
- Каждый кулик хвалит СВОЕ болото.. .
Надеюсь понятно о чем Я!!!!
И&
Инна "
Наталья Иванина Христос говорил - возлюби ближнего как самого себя. Это и есть главная мысль Христа! Остальное просто расшифровка, пояснения, т.е для тех, кто сразу не может понять основную мысль, им приходится все объяснять ))))

Вы же их всего учения Христа обратили свое внимание на одно слово - стадо....у кого что болит ? ))))
Нинулька Стоян Прива и тебе Ли!!! )))
Я может не правильно вопрос поставил, я вообще то имел в виду не заставить - а убедить.
Вот именно - добровольность этого процесса и является самым интересным моментом. Кстати в Исламе запрещено когото убеждать силой. Как сказано в Коране - "Нет принуждения в религии". И поэтому миссионерство и другие похожие действия не очень приветсвуется. Человек сам должен выбирать.
И поверь, о стаде речи и не можеть быть. Религия основывается в общности и в единстве. Она не нуждается в том что бы кто то управлял членами общества, она самоконтролируется каждым отдельно, внутренных контроль - вот ее самая сильная сторона.
и один человек может лошадь привести на водопой, но и 40 человек не смогут ее заставить пить воду
Гипноз еще никто не отменял
Не вижу смысла ни заставлять, ни убеждать...
Алина Хагай
интересно, а как бы мы все жили, если бы не было этих книжек, а ведь люди жили и до них, возможно и неплохо жили.
во всяком случае не произошло бы столько войн из за религиозных взглядов.
Dilnoza Saidova
Можно, конечно. И будьте готовы к аналогичному выпаду в Вашу сторону.
Можно. А нужно?
Доверием
Сама постановка вопроса исключает добровольное исполнение . Можно ли ЗАСТАВИТЬ - только это одно - ЗАСТАВИТЬ - исключает добровольное выполнение . Вот - убедить, дать понять, необходимость выполнения задачи - можно . Необходимость выполнения исходит от самого человека . Осознанная необходимость - есть -свобода, свобода действий, желаний, отношений .
Все мы ничтожны пока не научимся самостоятельно думать и действовать, пока не поймём, что духовность это не только вера в Бога, но и в первую очередь, развитие, познавание, расширение и совершенствование духа, и разума. Ограниченность ума - преступление против самого себя и против Бога.
Заставить вообще ничего нельзя. А вы уверенны в том, что человек хочет делать то, что вы его заставляете? Можно убедить в чём то, привести все плюсы определенного действия, и тогда, может быть человек захочет сделать, то, что вы ему предписали. А вообще-то, все люди разные, кто то идёт на поводу у кого то и исполняет всё безукаризнено, а кто то будет высказывать, свою точку зрения.
если человек в силу каких-либо обстоятельств не может получить ответы на многие вопросы, он обращается к религии и получает ответы, првильные или нет это не важно, и не важно иисус, аллах, будда, все удобно и понятно и думать не нужно, религия это удобство подчинения и управления, одни не хотят думать и им удобно так жить, другие хотят управлять и им тоже удобно и религия бедет существовать пока люди будут подчиняться определенным правилам, господь не придумывает правила их придумывают люди и трактуют так, как считают нужными..
Нинулька Стоян Так как вы говорите что "господь не придумывает правила", вот я подумал что значить вы верите в существование Бога .
Раз так, почему вы считаете что он не может дать людям правила и законы посредством и с помощью которых людям проще и правильнее жить?
Наверно вы согласитесь с тем что закон лучше чем анархия?!
И не лучше ли что бы правила установил не такой же похожий на нас человек, с присущими ему недостатками и преубждениями, а установил для нас сам наш Создатель?
Конечно можно. В армии любой страны, например.

Цитата: "в этой книжке описать ...все что касается каждодневной жизни человека, начиная как он встает с утра с постели, что ему провести день, что и как говорить, что делать в той или иной ситуации и заканчивая как он ложится в сон" -

описано в Уставе, действующем в армии.
в этом мире возможно всё
в сектах как раз это практикуется..
Он объединил людей вокруг идеи, которая очень тешит их самолюбие...
Можно, но убеждать нужно не ум другого человека, а его сердце. И убеждать сердце нужно не умом, а сердцем. Получается такой процесс "от сердца к сердцу". И тут один нюанс есть, сердце плохого никогда не пожелает другому и не будет убеждать ни в чем плохом. Вот и весь секрет Мухаммада.
Можно, если человека зомбировать. ХОтя вряд ли в данном случае можно говорить о добровольности, т. е. свободе воли.

Коран же, как и другие Священные писания, прежде всего разъясняет, т. е. обращается к разуму. Поэтому тут не заставление, а свобода выбора. И не слепая вера должна быть, а понимание.
А зачем тебе все это?
Все это пустое....
Ек
Екатерина
Психолог он хороший и все, умеет навязывать свою волю, путем слов
В тончайших мелочах???? О чем это вы говорит е???? И как можете сравнивать это с Кораном. Больше становится 1,5 млд. человек только потому что идет явная агитация последние 10 лет. Агитация и чуть ли не зомбирование молодежи. Так как вера и жизнь по книге дает возможность убежать от проблем человеку. Я считаю для того чтобы прийти к определенной вере и принять ее нужен не один год чтобы все осознать. По поводу ложного мусульманства это вообще спорный вопрос. Во всех арабских странах запрещена проституция, но там самый выгодный бизнес именно по проституции, и все хохлушки едут туда. Так что не приписывайте сюда Коран. Это уже лишнее.

А если именно по вопросу то конечно возможно все : написать и найти того кто все это будет до малейших деталей исполнять. Но наврятли найдется второй такой человек
Нинулька Стоян Про агитацию и зомбированию скажу что - в Коране четко и ясно сказано - "Нет принуждения в религии". Так что, это только может быть только выбором самого человека.
А насчет проституции во всех арабских странах - то если вы считаете Турцию, Египет и ОАЭ "всеми арабскими" странами, то не знаю какое знание у вас по географии. Есть четкое предписание о наказании за такое деяние - смертная казнь. Поверьте, в исламских государствах так и поступают с теми о ком вы говорите.

Но во второй части вашего ответа, я узнал ваше мнение о самом поставленном вопросе, о чем и я благодарю вас )
Главное убедить человека, чтобы он сам понял это ему нужно
Liana Nasoila
ага, под гипнозом все возможно
Уважаемый Анвар. Все религиозные, философские и проч. доктрины переживают рождение, рассвет и умирание. Что касаемо ислама, то с моей точки зрения, этой замечательной системой в последние время стали прикрываться многие проходимцы для достижения своих целей.
Еще хотелось бы заметить также, что ислам не так уж и однороден (мне вот например очень нравиться суфизм) "Хвала Аллаху, Господу небес, велик и всемогущ лишь Он один, дня судного один Он господин.
Многие не так понимают его писания и учения.
Да, можно. Любовь всё может. Невозможное человеку, возможно Богу. Я в этом убеждаюсь постоянно.
ага
*гульнара *
нет нельзя
Аня Луцко
нельзя порабощать волю человека