Психология
Признание заблуждений целого поколения психологическая катастрофа? или увереный шаг вперед?
все же психологически не просто этот шаг произвести (( но катастрофа если не свершить этот шаг..
А вам сильно нравится в какую сторону делается этот шаг? Признание прошлого рабства необходимо, только топаем высоко подбрасывая колени в новое рабство - вещизма и беспринципности.
Конфликт поколений проявляется как на уровне общества, в социальных институтах, так и на уровне семьи.
Исторический экскурс в историю показывает, что XVIII- век остро поставил проблему ценности детской жизни ; в ХIХ веке (80-е годы) общественное признание получила такая категория, как отрочество ; в начале ХХ века - юность ; в 20-е годы ХХ века столетия - старость. В середине ХХ века появляются науки: акмеология - наука о расцвете, зрелости, закономерностях и механизма развития человека на ступени его профессиональной зрелости, геронтология - наука о пожилом возрасте, андрагогика - наука об образовании взрослых. Интерес к преклонному возрасту, а значит и к конфликту поколений в ХХ веке повышается.
Чем характерен ХХ век для России? Что особенно есть в нашей стране, что беспокоит и будоражит сознание людей, берущих на себя ответственность за разрешение конфликта между поколениями?
Сначала выделим общие между поколениями проблемы (как разрыв, который приводит к усилению конфликтогенности в обществе) , доминирующие во всех странах:
* преемственность и передача культурных ценностей от поколения к поколению;
* приобщение к семейным ценностям и к общественно-значимым (образование, здоровый образ жизни) ;
* передача собственности по наследованию;
* степень зависимости и ответственности между поколениями;
* государственная политика по отношению к разным поколениям;
* соотношение традиций и социальных инноваций в обществе.
Современные исследования показывают, что одними из главных факторов в конфликте поколений являются следующие:
* понижение социального статуса пожилых людей;
* изменение характера труда в индустриальном обществе, в результате ускорения темпов научно – технического прогресса;
* обесценивание молодежью накопленного опыта старших поколений;
* распространение негласной государственной политики отстранения от работы пожилых людей, достигших пенсионного возраста.
Естественный цикл жизни...