Я - человек. А значит, часть Единой Божественной Космической Семьи. И потому, внося хаос, нарушая Планы Творца (поступая не по Воле Бога ),я реально врежу и себе, и Мирозданию. Как бы не пафосно это звучало. Но - факт.
В этом мой Вам ответ.. .
Потому всегда беру за всё в своей жизни ( и поступки, и слова, и мысли ) ответственность на себя. Постоянно осознавая, что всё в моих руках, как разрушение, так и созидание.... Я - Со-Творец ( и любой из нас тоже ).
Психология
Ответственность - Дело такое... Перед кем и за что Вы отвечаете? Не путайте с "кому" :-)
Перед собой - естественно
Бог мне судья! А совесть - прокурор, адвокат и палач.
Я не отвечаю, я - несу..; -))
Видно Не Для Всех.
надеюсь - не что попало? :-))
Отвечаю только за свою Жизнь.
Остальное во власти Бога.
Мне кажется, ответственность - категория всеобъемлющая. Человек участвует в жизни мира и отвечает за каждое свое деяние и недеяние перед собой и перед всем миром. По другому не получится. Каждое наше действие или бездействие влечет цепочку последствий, которую мы даже в первом приближении не можем предсказать. И за каждое из этих последствий нам придется ответить, даже если мы к нему осознанно не стремились, даже если хотели получить прямо противоположный эффект. Эта ответственность будет проявляться в противодействии, направленном на нас. Это не осознанный процесс. Ответственность в широком смысле характеризуется нравственными императивами типа: "Поднявший меч от меча и погибнет", "Какою мерою мерите, такою мерою и вам отмерено будет". Одним словом, сила действия равна силе противодействия. Универсальный закон, на котором держится равновесие мира. Или один из законов. :)
Видно Не Для Всех.
спасибо :-)
Своя совесть
Привет. Если я чувствую ответственность за кого-то или за ситуацию-то я ответственен за это
я не перед кем ек отвечаю
Перед собственными детьми за то, что им недодала.
Я свободна!! ! Живу в согласии с самой собой !!!
Перед собой и родителями. Если угодно перед "памятью рода" хотя это звучит пафосно.
ок ..."кому "отвечу:
-Ом....
Перед собой за свои мысли и действия!