Психология

Почему образы восприятия ЧЕТКИЕ? Серьезный вопрос.

И четкие ли они? Интересно именно чужое мнение, только не на уровне "потому что вот так вот и вот так вот", а связно.
Татьяна Цой
Бывает у айсберга подводная и надводная части, а между ними - ватерлиния.. . Рядом может быть несколько вершин над водой, а под водой - общее основание. Дальше знаешь сам, т. к. ты/я это и придумал.)) ) Да плюс еще Фрейд, который память разделял на доступную сознанию и недоступную.. . Вот ТЕБЕ/НАМ и четкость.. . Пока что никто тут не сказал об этом.)))
Svetlana Solodovnikova
Лучший ответ
Татьяна Цой В принципе, эта схема очень даже обоснованна, только приводить другие мысли я не стану. Думаю, что-то вырастет из этой схемы... В частности, о регуляции "ватерлинии"...
так мутным оно тоже бывает.. . :Е)
я знаю, кто ответит на этот вопрос! надеюсь, вечером подтянется.
мои мысли просты: наши органы тоже четко структурированы. глаз, нос, ухо -все отдельно. мозг совершает необходимую работу как раз для СОЕДИНЕНИЯ сигналов (для бестолкового смешения много работы как раз не требуется..) . и мы видим именно рычащего тигра, а не составляющие (звук, цвет, запах. ой. ну, допустим, он близко..) . И работа эта отточена оооч. давно (иначе человеки с переливающимися пятнами в сознании не выжили бы просто) . Думаю, что мозг часто даже просто Достраивает недостающие компоненты. . именно для того, чтобы образ был закончен (очерчен) . наверное, ему так самому проще разбираться-функционировать. Сами же упомянули сумеречное сознание. . для жизни люди эти плохо приспособлены. Мозг неуязвим (а значит, и мы) , пока оперирует четкими представлениями о мире.
Екаmерuна . ты абсолютна верно ответила... кратко и понятно.. у мну так не получилось бы... 20 лет в институте физиологии перегрузили мозх на эту тему.. да и занималась я не восприятием, а отношением личности к воспринятому.. .в норме и патологии... все мы видим одно и тож, а как по-разному к этому относимся... :)))
Да, восприятие строит образы внешнего мира, и они не калька его, а структурированная информация, для удобства её использования и хранения.. .

( вопрос этот давно уж не для раздела Непознанное. . процесс восприятия и построение образов очень хорошо изучен и в филогенезе, и в онтогенезе, и при патологии ...
Читайте в разделе Нейрофизиология: Сенсорные системы. Органы чувств. Физиология органов чувств ...)
Елена Земскова
Татьяна Цой И же медиатор обеспечивает четкость образов, их отделение друг от друга? Глутамат, что ли? Как раз насчет патологии - сумеречного сознания.
кто ж вам ответит. тем более на уровне логического мышления. мозг сам себя познать не может