Всё наоборот! ..Барьеры для того и создаются, чтобы в Пропасти не пропасть и не упасть в её пасть! ):
Барьеры не создают пропасть! Они от неё защищают!
Барьер - естЪ Молчание, Пропасть - естЪ разговор!...
Психология
коммуникативные барьеры...способны создать коммуникативные пропасти... а нужно ли их преодолевать?
Чтобы не преододевать, не нужно их создавать.
Тотомка Яковецец
они созданы не нами!)))
Хм, коммуникалистика, наука из одного вопроса-Если мы не можем друг без друга, то почему так друг друга ненавидим?
барьеры разные, если социальные, то к примеру - не нужна мне коммуникация с бомжом
на безрыбье и сети нинужны))) )
превед Лина!)
Тотомка Яковецец
я лублу тваи атветы)))
Я всегда очень переживаю, когда возникают такие проблемы. Но, когда волнение немного уляжется, сначала страюсь проанализировать, что произошло и почему, а потом, исходя из результатов полученного анализа, решать, нужно ли пытаться восстанавливать status quo, строить ли отношения на новой платформе, учитывая происшедшие события или (возможен и такой вариант) порадоваться, что все случилось, как случилось и благополучно забыть о человеке и о проблеме, с ним связанной.
Только вот не всегда получается.... Иногда и понимаешь, что все к лучшему.... и можно поставить точку.... и вздохнуть с облегчением, но чувства одерживают верх над разумом, и опять, в который раз, наступаешь на грабли, пытаясь преодолеть пропасть и разрушить барьер....
Тотомка Яковецец
Натусег....как же хорошо ты сказала про грабли...
но знаишь...вот есть же люди с которыми говоришь на разных языках...абсалютна на разных.
При этом...у вас не только мировозрения разные...но и сами понятия о чести, достоинстве,порядочности...
То что для тебя недопустимо...для них в порядке вещей...и наоборот...
И если нет жесткой необходимости контактировать...то может лучше мирно сосуществовать по разные стороны пропасти?
Я понимаю...когда это неизбежно...когда нет возможности не контактировать...Тогда есть смысл налаживать хоть какие нить пусть зыбкие и непрочные мостки через пропасть...
А так...Какой смысл?
Есть ли смысл пытаться убрать барьеры и строить мосты....
А так...Какой смысл?
дык.. надо построить коммуникативные мосты! и туды-сюды, туды-сюды!!!)) ) Привет Линушка!!)))
Только, если хочется....
Согласно выводам соционики из 16 личностных типов только один может оказаться дружественным нам до полного совпадения, и только два вызвать симпатию. Остальные будут вызывать неприятие, доходящее до брезгливости и вражды.
Раньше я полагал, что дело в убеждениях, но потом понял, что определенные убеждения убедительны только для определенного психологического типа. Например, национальные предрассудки одного человека ненавистны нам как нацизм, а такие же предрассудки у другого человека вызывают у нас только улыбку. Два антисемита могут ненавидеть друг друга, а одного из них даже любить евреи, в моей жизни был такой случай, когда Игорь Крашенный, еврей, пришел в неописуемый восторг от антисемитского сочинения Миши Петросова, написанного как пасквиль на Крашенного. Он хохотал как ребенок.
Мое глубокое убеждение состоит в том, что с некоторыми людьми лучше общаться через посредников и в присутствии "психологического переводчика". К счастью для каждого из нас мы можем послужить переводчиками для соседних с нами соционических типов, таким образом, сообщество из 16 человек разных типов окажется устойчивым и жизнеспособным в любом социуме. Именно такую численность должны иметь семьи, в которых соционические типы определяются по принципу психологической вакансии, и каждый берет себе те способы преодоления барьеров, что остались, после того, как другие уже разобрали себе свои роли.
От ситуации зависит. Если тебе этот человек не интересен и не нужен, то смысл то пытаться с ним отношения налаживать?
Приветливое и предупредительное отношение ко всем коллегам по работе, партнерам, независимо от личных симпатий и антипатий-вот вам и мост к преодолению и барьеров и пропастей.
При этом соблюдать дистанцию и не терять собственного достоинства.
Нужно ли вообще их преодолевать-конечно, просто необходимо, особенно на работе. Нельзя прийти и с порога заявить-вы мне не подходите-ты татарин, ты нацист и т. п. Вам придётся менять места работы до бесконечности.. .
А вот, что касается личной жизни, это совсем не обязательно. Я считаю рядом должен быть человек, которому доверяешь, которого уважаешь, ценишь и тут уже важно всё-взгляд на жизнь, на отношения, уровень образования, духовность и т. п.
Это из личного опыта. У меня всегда ровные, хорошие отношения с коллегами по работе (руководствуюсь вышеуказанными принципами) .
А вот на грабли один раз наступила-попыталась строить отношения с человеком не моего уровня-ничего не вышло (((Не смотря на огромную любовь, меня коробило от его тупых анекдотов и орфографических ошибок... расстались, не жалею. Сейчас рядом человек, которого я уважаю и за которого мне просто не стыдно перед друзьями.

Нужно стараться не общаться с такими людьми.
Преодолевать нужно тогда, когда есть в этом необходимость. Цель - решить тот вопрос или проблему или диспут, который важен для Вас. Но решение этого вопроса зависит от человека, с которым у Вас образовалась пропасть.
если что то второстепенное, то время тратить не стоит
Нет не надо, все люди - гады и мне не о чём с ними комуникатировать.
Если есть необходимость.