Психология
Скажите. а воспитанный человек, может указать др. на его безграмотность, а умный человек может быть писать с ошибками?
Указать, конечно, может, но Вы ведь прекрасно знаете, что он в ответ услышит. А умный человек и грамотный человек - далеко не одно и то же. Грамотно пишущий человек может быть и не особенно умным, просто в школе научили грамотно писать. А ум - это дар Божий, не каждому дается и часто с грамотностью не связан.
Гулдана Нурымова
Ну, если человек дает какой-то совет, он его должен грамотно написать. Я в юр.консультации прочитала: "натариальная доверенность".
Умение сочетать уважение с непринужденностью-и есть та истинная воспитанность, которую может дать человеку либо недюженный ум, либо многолетний опыт жизни.. .
В человеке, плохо воспитанном, отвага становиться грубостью, ученость-педантизмом, остроумие-плутовством, простота-неотесанностью, добродушие-лестью.
Гулдана Нурымова
Согласна про воспитанность, спасибо.
Даже писатели, бывает, пишут с ошибками, но на это есть корректоры :-)
Гулдана Нурымова
Я согласна, но есть же элементарные правила, которые в школе учат, я не беру во внимание написание каких-то терминов.
Воспитанный может указать, но постарается сделать это корректно. А грамматика, особенно русского языка, прививается с детства и, если нет, то и академик будет писать с ошибками.
Гулдана Нурымова
Мне кажется, если человек много читает, и необязательно умных книг, даже не зная правил, запоминает написание слов, не будет академик писать с ошибками.
Лариса Ольшевская
верно)) специфика моей работы такова,что работаю с гениями))
но как они безграмотно пишут.. мама дорогая))вот только.. это уже не важно)) главное,их мысли и отношение к делу))все остальное-коректируется)
грамматика -это не ум, а правила письма... .
указать на безграмотность - это долг каждого грамотного человека, лучше один-на-один....
Большое такое понятие есть - ложное эго. В этом контексте прекрасно раскрывается вопрос аристократизма.
Если ложное эго слишком велико то человек будет слышать только немосковский акцент переводчика а не сам фильм и так во всех ситуациях. Допустим в этой жизни человек полнейший аристократ во всем, то в следующей жизни может быть какая то форма астмы или аллергии.
Если планета Раху неудачно расположена (ведический гороскоп) то человек будет писать безграмотно а от его странных речей будут шарахаться. Большая проблема конечно, но на Солнце и Юпитере это совсем никак не отразиться и все его будут уважать и любить.
Наверно нет. Но мне редко приходится читать советы.
Когда человек торопится что-то сказать или написать - естественно будут ошибки! Пушкин по сто раз свои стихи переписывал!
Гулдана Нурымова
Сами себе противоречите, переписывал же.