Психология

От чего у человека появляется желание у другого испытать терпение??

Вопрос слишком абстрактный, слишком много нюансов. Честно говоря, многое зависит от конкретных ситуаций, самого человека и его окружения. На всё есть причины, а возможные варианты:

- Осознанное желание этого человека свидетельствует о внутреннем стремлении к свободе и самостоятельности, освободиться от некой зависимости, подчинённости и угнетённости, а также о прогрессивных тенденциях развития личности и познании уровня допустимого поведения. Внешне же это принимает формы негативизма, упрямства, сознательных провокаций, строптивости, своеволия, обесценивания человека. Вообще, это поведение ребёнка или подростка, а не зрелой личности и воспитанного человека.
- Если этот другой воспринимает и реагирует на всё окружение как "испытание его терпения" и "попытки вывести его из себя", то указывает на его погружённость или уход в себя, внутреннюю неудовлетворённость потребностей, внутренние конфликты и противоречия, внутреннее напряжение или подавленность. Особенно если подобное ощущает от окружающих в последнее время.
- Кроме того, может быть стремление привлечь внимание человека к себе или своим чувствам/переживаниям, разговорить человека или вызвать на откровенный разговор, стремление изменить существующее отношение или положение дел.
- Если "испытание терпения" заключается в форме придирок, упрёков и цепляний значит человек чем-то раздражён и недоволен, обижен или имеет претензии, что-то вдруг его перестало устраивать. Здесь разбираться нужно двоим, садиться и спокойно разговарить друг с другом обо всём наболевшем.. . если, конечно, заинтересованы нормализовать отношения.
Милая Немка
Лучший ответ
Милая Немка Самый простой и быстрый способ выяснить для себя ответ на свой вопрос, в следующий подобный раз спросить у этого человека спокойным и ровным тоном: "Скажи, пожалуйста, только прошу тебя честно - Чего ты добиваешься от меня этим/таким способом? Что тебя не устраивает?" Если сам человек ждёт или готов к разговору, Вы узнаете ответ. Удачи.
В общении все люди разделяются на тех, кого приходится терпеть, и на тех, кому приходится терпеть.
Есть определённая категория людей, стремящихся подавить других, стать лидером, паразитировать на других.
Inna Inna
ну не нравится ему, что у другого хорошее настроение, и всё тип-топ, надо нагадить
Инна Шахман
От желания власти над ним!