Был ответ, что причина обиды -- неоправданные ожидания. По-моему, это самый точный ответ. Но и у неоправданных ожиданий есть причина -- это неправильная оценка того ч-ка, от которого ты ожидал другого. Если это единичные случаи --это естественнно. Если же для кого-то обидчивость -- естественное состояние, то это, получается, просто недостаток ума.. . Короче, глупость. Умный знает, от кого что можно ожидать, и будет готов к плохому от недалёкого ч-ка. Кроме обид на самых близких (не по родству или совместному проживанию, а по "единомыслию"), на любимых людей ( тоже в том же ответе это было) . Кого любишь, очень уважаешь, того, как правило, и переоцениваешь, идеализируешь. Там корень бидчивости не глупость, а "прирастание" к другому ч-ку и нежелание мириться с тем, что он всё-таки остаётся не твоим и имеет право быть самим собой. А людям, мне кажется, свойственно "прихватизировать" любимых и претендовать на гораздо большее, чем те могут и хотели бы давать. И не их вина, что мы начинаем требовать слишком многого. Нам надо учиться уважать в других их право на свободу выбора своего жизненного пути. Но это
для обычного ч-ка, как правило, очень трудно.
Психология
обидчивость. у нее много корней или один? что вы думаете вообще об обидчивых? спасибо
Обиженный-значит неверующий.
Обидчивость.... мда... .
Я думаю, корень у нее один - неуверенность в себе, контрастирующая с завышенной самооценкой, которая нуждается в постоянном внимании... чтобы подкрепляться... .
Когда это внимание не получают, или, еще хуже, получают критику вместо позитива- вот и готова почва для обиды.. и цветет она ярко, поливаемая сомнениями в собственной состоятельности...: -(((
Что я могу думать... ну, есть они, обидчивые... вернее- мы... боремся.... по-разному бывает, то я - побеждаю обидчивость, . то- она меня: -)
Все сталкиваются с ситуациями, задевающими за живое... .
Один из вариантов реакции на это - обида.. . пассивная реакция, уход в переживание.. .
другой вариант - злость.. . активная эмоция, зовущая к действию.. .
меж ними - иль равнодушие, иль стрессоустойчивость.. .
да, у каждого есть склонность к тому или другому типу реакции... .
корни - в типе темперамента и особенностях воспитания.. .
Скучнее не ответишь.. . извиняюсь.. . :)))
но многое зависит и от ситуации.. . любого можно обидеть, любого - разозлить.. . :)))
( почитало ответы. . все осуждают обидчивых.. . а тех, "необидчивых", которые чуть что - сразу в глаз, - любят?
Что думаю?
Что на них "воду возят"..
Жалко мне их...
Что на них "воду возят"..
Жалко мне их...
Ольга Васильченко
Попробуй-ка?-)
взрослеть им неохото!
Обидчивыми бывают люди эмоциональные, неуравновешенные и с комплексами. Там, где спокойный человек уточнит и развеет недоразумение в самом зародыше, человек мнительный примет чьи-то слова или неодобрительные жесты на свой счет.. . Обиды, как субъективная несправедливость, бывают и объективными, но у обидчивого человека это, в большинстве случаев, раздутые до размеров слона мухи! :)
Наталья Тарантина
а что за комплексы? (почему обидчивых так задевает отношение к ним окружающих? т.е. оно -это отношение -важно для всех, но для них как-то иначе..)
Обидчивыми людьми становятся как правило те люди, которых в детстве недолюбили родители. Недолюбленность - это диагноз..
Ольга Васильченко
Отнюдь:-)
или - ПЕРЕлюбили...
Думаю все из -за избалованности и отсутствия понятий о реальной жизни и взаимоотношениях с людьми.
Обычно человек обижается на родных и близких ему людей . Дело в том, что он не ожидает к себе такого отношения, когда кого то любит и уважает . То есть неоправданные ожидания вызывают обиды разного рода .
Наталья Тарантина
да. но при этом соглашается с тем, что именно по отношению к близким и сам позволяет себе более вольное отношение
у этих людей просто слабая нервная система. обидчивым может стать и тот, кто им небыл. никогда не замечали, как бывает-то идешь ледоколом по жизни, а иной раз какая то мелочь напрочь вышибает почву из-под ног. многое зависит от состояния здоровья. мне так кажется.
Корень обиды - в РЕШЕНИИ человека обидеться. Никто не может обидеть человека, если он не захочет обижаться. И наоборот. Если человек решил обидеться, ему даже особо повод не нужен. Просто он выбирает некий факт, чтобы принять его за обидный. Разве не бывает так, что говоришь себе: ну, это же обидно! . А потом ведешь себя соответственно: дуешься, замыкаешься, плачешь и т. п. А бывает, напротив, тебе говорят или делают то, что больно задевает, царапает. А ты отказываешься от обиды, понимая, что тебя обижать не хотели. Раз не хотели, значит и не надо придавать событиям несуществующие смыслы. А если хотели, то зачем доставлять удовольствие обидчику?
Искрене верю в эту теорию. Что не мешает мне время от времени обижаться.
Ольга Васильченко
Решение обидеться..отчего?-)
Наталья Тарантина
теория небезосновательная :). думаю, верная и для тех, у кого разум рулит, и для тех, кто в самовнушении силён
Обиженных в попу балуют, вот они и обижаются, заманивают ахтунги наивных натуралов.