Психология

Почему в детстве все так просто?И помириться,никто долго ни на кого не обижается,зла не держит,не мстит..А когда выраста

ем становимся мстительными занудами?
Мира Нончат
Попробую высказать своё мнение на примере компьютера. Представьте, вы купили новенький компьютер. Он работает исправно и быстро. Постепенно вы закачиваете себе множество нужных и ненужных программ. Через какое-то время вы замечаете, что быстродействие снизилось. Теперь на обновление страницы в интернете уходит больше времени да и загрузка самого компа занимает теперь целую вечность. Дальше - хуже. Уже на второй год вы проклинаете день, когда купили его, на третий - откровенно посматриваете в сторону магазина с новыми компьютерами. Но бывают дни, когда вы удивляетесь работоспособности вашего электронного друга и ругаете себя за малодушие сменять ещё такой хороший комп на новый. Примерно то же происходит с людьми. В детстве, когда наша память и наш жизненный опыт так молоды, не обременены никакими проблемами, когда ссора с лучшим другом кажется пустяком и примирение наступает уже через несколько минут, решение любых вопросов кажется простым и быстрым. С возрастом человеческая мысль проходит через многочисленные фильтры пройденных уроков жизни и лабиринты сделанных от этих уроков выводов. Иногда там, где решение кроется буквально на поверхности, мы роем очень глубоко и уже теряемся, не найдя правильного пути. И уже прощать за причинённую обиду просто так не собираемся. Точно так же, как и заводить новую дружбу. К сожалению, человеку, как компьютеру, нельзя переустановить операционную систему, обновив тем самым всю память. Жизнь сама расставит все "файлы" по местам, главное, чтобы это не было поздно.
Balganym Kalitaeva
Лучший ответ
База для сравнения образуется
Любовь Буфеева
Коллективное сознание нашего общества очень больное, чем дольше здесь находишься тем больше заражаешься, до тех пор пока человек не узнает кто он есть на самом деле
Виктория *****
Мира Нончат А кто он?
Просто в детстве мы были проще, не было столь много больных мест как сейчас
Будучи взрослыми, у нас сформировался характер, появились комплексы и тп, В детсве всего этого было меньше и зацепить нас настолько сильно, чтобы мы держали обиду было не за что.
Виктория ***** Ну и так от кого это зависит?
У меня вот наоборот, с кем в детстве так примерения так и не было или было трудным. А во взрослой жизни ка то помудрее и понимаем что месть и т. д. может и вернуться.