Психология
Компромиссы... До какого предела? вот ведь, чем больше уступаешь, тем большего начинают от тебя требовать...
Или это только у меня так?... Добрый день!!!
мне очень нравится ответ Ириши и совершенно согласна с тем, что компромисс - это решение ситуации, когда каждая из сторон в чём-то уступает)
но. . так уж устроена жизнь, что ну очень часто то в чем мы уступаем не равно значимо для обеих сторон. . кто-то уступает больше. . раз за разом. . и увы. . рано или поздно создаётся ощущение, что тебе сели на голову и свесили ножки, причём с твоего же добровольного желания. .
ломать эту ситуацию - вступать в конфликт - противоположная сторона не готова к активному сопротивлению. .
безболезненно - только постепенный откат ситуации обратно - ножку за ножкой снимать и отстаивать принципиальные вопросы и позиции без колебания. .
по опыту знаю, что это воспринимается не всегда адекватно, с удивлением и возмущением. . а что делать? надо
а если не надо и не в тягость наши уступки? в слабости наша сила. . снова же по опыту знаю, что те кто достоин и способен оценить наше стремление решить вопросы без конфликта, кто способен понять почему мы это делаем - в итоге, уступает нам в большем. . да и компенсируется это сполна. .
есть вопросы, в которых я могу пойти на компромисс, есть те ситуации, когда ещё чуть чуть подвинусь, но есть принципиальные вопросы, в которых - ни на шаг. . иначе, в дальнейшем, прийдётся за шаг за шагом уходить от себя. .
(...) здесь то, что я пропустила) но всё же хочу сказать, шаг за шагом отступая, мы всё же доходим до той границы, которая компромиссом называться не сможет. . тем более, когда от тебя ТРЕБУЮТ, а не ПРОСЯТ. .
и вот на этой грани нам решать - отступать обратно или развивать ситуацию по другому. . кстати, если бы требование было оформлено в просьбу - этот вопрос звучал бы совсем иначе и ответила бы, наверное, по-другому
компромисс-это уступка с обеих сторон. .
с одной стороны-это поддавки
Юленька Шевченко
Доброго дня!!!.вот..я думаю, что у меня ..это поддавки..:(((
только у тебя.. . нужно отдавать искренне, ничего не желая взамен.. . другие к тебе относятся так как ты сама к ним...
Юленька Шевченко
Доброго дня!!!
..но это же не я предъвляю к ним требования и запреты?..тогда Ваша теория не срабатывает..в моем случае- точно..увы.
Блин, ну все такие правильные. . словно забыли как это в жизни. . разумеется -люди эгоистичны. . и чем больше уступаешь, тем больше требуют. . человек, если его не сдерживать, идет по линии наименьшего сопротивления. . все остальное - не как ЕСТЬ, а как хочется быть.. .
Компромисс - во многом штука временная.. . потому что он не удовлетворяет истинных потребностей каждого, и дает только возможность взаимно сосуществовать.. . если человек продолжает добиваться своего, значит, существующее его не устраивает. . и выход наверное только - либо дать ему то, что ему действительно нужно, либо расстаться...
Юленька Шевченко
Добрый день!..ой, нет, расстаться..это не выход для меня..потому что вопрос связан с РЕАЛЬНЫМИ проблемами и отношениями..видимо, придется еще больше УСТУПИТЬ.. спасибо за ответ!
Всем приходится лавировать, это неизбежно. Кто говорит, что НИКОГДА не идет на компромисс - кривит душой. Постоянно уступать нельзя, нужно обязательно научиться или заставить себя проявлять твердость, когда это необходимо.
Ну кому комфортно быть лошадкой, на которую сели, поехали и едут, едут.. .
Ты ведь не считаешь, что должна уступать всегда и во всем! Я уверена, что это было бы просто не педагогично.
Предела как такового не существует, потому что нельзя до него доводить, это тупиковый путь развития отношений.
Так и крутимся, то твердость проявляем, то мягкость, покладистость - то натуральную, то наигранную (мастерски - в твоем случае, без сомнения!) .
Прочитала комментарии и добавляю. Мне тоже устанавливали график общения в сети - не больше 2-х часов в день. Согласилась, но очень скоро удалось настоять на своем - по чуть-чуть увеличивая, достигая дипломатическим путем новых договоренностей. Удачи, Мариш!
Юленька Шевченко
Спасибо, Иришенька!!!.да..я так и собираюсь сделать..нехзря ж я арию Розины вставила..:)))
"..уступая, настоять на своем.."..вот, пока удалось отменить решение СОВСЕМ не выпускать меня в сеть..Я ж НЕ МОГУ уже без вас..как же?...я ж еще больше буду волноваться, переживать, нервничать..скучать..а это будет хуже, чем вред от моего пребывания тут..:))..тем более, что я и так забегаю только вас всех проведать..ненадолго..
Ты ЗАМЕЧАТЕЛЬНО выглядишь..КАК же я по вам всем скучаю...Целую,солнышко.
Aigul Apalaieva
Безумно жаль, что тебя не было(((
Просто помни, что компромис это не уступка а шаг на встречу.. . и в ответ должен быть сделан ответный шаг..))) )
Привет, солнышко!!!))
Юленька Шевченко
Спасибо, родная..рада тебе..очень!
Я тебе потом лично расскажу, что надо делать.. . :)
Юленька Шевченко
СПАСИБО!!! прекрасный способ!!!
Компромисс по-простому-это найти момент подходящий чтоб
придти к соглашению, не пренебребрегая своими главными нравственными убеждениями
Начали они отсюда. Соколиное.
А потом. .
10 дней. 10 километров. пешком. по скалам. 15кг рюкзак. и новые кроссовки.
Это Таракташ в Крыму.
Чтобы увидеть. Чтобы дышать и наполняться.
И чувствовать усталость. И узнать, что и ты можешь.
Подняться туда, где выше облаков
И помнить, что и тебе помогали
Пределы. Испытания. Терпение.
Важнее вопрос: для чего Вы это делаете

А потом. .
Это Таракташ в Крыму.

Подняться туда, где выше облаков

И помнить, что и тебе помогали

Пределы. Испытания. Терпение.
Важнее вопрос: для чего Вы это делаете
Сбалансировать свою психику во взаимоотношениях - это дело не шутейное .
Юленька Шевченко
Доброго дня!!
..да уж..какие шутки..все вполне серьезно..и не всегда получается..СБАЛАНСИРОВАТЬ..
http://www.youtube.com/watch?v=M-E9D9ZXs60
Компромисс
Итак, любовь. Восторг души и тела.
Источник вдохновенья, наконец!
И все ж был прав неистовый Отелло:
«Молилась ли ты на ночь?.. » И – конец.
И у меня случилось так. Подперло.
Она сильна как смерть. Но я сильней.
Хватило б силы взять ее за горло
И задушить. И не писать о ней!
Но, полиставши Уголовный кодекс,
Сообразил, что и любовь права.
И плюнул я тогда на этот комплекс.
И я свободен. И любовь жива.
Компромисс
Итак, любовь. Восторг души и тела.
Источник вдохновенья, наконец!
И все ж был прав неистовый Отелло:
«Молилась ли ты на ночь?.. » И – конец.
И у меня случилось так. Подперло.
Она сильна как смерть. Но я сильней.
Хватило б силы взять ее за горло
И задушить. И не писать о ней!
Но, полиставши Уголовный кодекс,
Сообразил, что и любовь права.
И плюнул я тогда на этот комплекс.
И я свободен. И любовь жива.
Юленька Шевченко
Спасибо огромное!!!!С Праздником Вас Троицы!!! настроения весеннего!!!
Наверное зря влезаю ((
Со своими.... копейками ))
КОМПРОМИ'СС [ис] , а, м. [латин. compromissum — соглашение]
Соглашение путем взаимной уступки при столкновении каких-н. интересов, стремлений .
Это по книжному, сиречь Словарю .
А теперь пожалуй так, как в жизни .
Компромисс заключается в признании каждым из субъектов
отношений своей обязанности ограничивать свои притязания
на непогрешимость, ради совершенствования, сохранения и реализации
своего уникального человеческого содержания ,
удовлетворения своих личных потребностей .
Да, ограничивают время .
То время которое возможно хотелось бы
что бы было потрачено на... .
Это действительно бывает обидно ,
ты тут и.... тебя нет ((
Сложно... .
И.... пределов тут нет .
Какие тут могут быть... .
Я пытался ограничивать себя по времени ,
старался раньше садиться, что бы пораньше.... освободиться *** прям каламбур какой то )))***
Это всё трудно и неудобно ((
Моё время не совпадает с большинством тех, с кем я общаюсь .
Это действительно сложно .
Теперь, чаще всего сижу после того как всех положу спать .
И.... перешёл на ,,долгую, , почту .
Это когда ответы через.... долгое время (( как почта раньше .
И конечно, не каждый день .
Но она того стоит .
Она, кто поддерживает мой мир .
Прошу прощения за чтение комментов ((
Со своими.... копейками ))
Это по книжному, сиречь Словарю .
А теперь пожалуй так, как в жизни .
Да, ограничивают время .
То время которое возможно хотелось бы
что бы было потрачено на... .
Это действительно бывает обидно ,
ты тут и.... тебя нет ((
Сложно... .
И.... пределов тут нет .
Какие тут могут быть... .
Это всё трудно и неудобно ((
Это действительно сложно .
И.... перешёл на ,,долгую, , почту .
И конечно, не каждый день .
Но она того стоит .
Она, кто поддерживает мой мир .
Прошу прощения за чтение комментов ((
Юленька Шевченко
ДОБРОЙ НОЧИ!!!
А я рада тому, что у Вас нашлось время заглянуть в мой вопрос... потому что.. а просто РАДА и все..:)))..
о! я думаю это не ко всем относится.
очень люблю мультфильм про попугаю Кешу. помните? ВЗБАЛМОШНЫЙ МОШЕННИК ПОПУГАЙ убежал от Вовки, посчитал себя обиженным, всеми брошенным, никому ненужным, рассуждал трагически по поводу того, что до какого предела ему придётся терпеть столь возмутительное отношение к себе.
дурачок, он не понимал что его любили.. .
не ценил он вообщем, не умеет птица любить.
и чем больше ему уступали, тем сильнее он садился на голову,. .
любитель устраивать бурю в стакане из-за плохого настроения.. .
ужас воопщем.
но вовка не возмущался, ведь он то любил (!) попугая !
и не требовал от последнего фанатичного внимания к своей персоне.
я не думаю, что вы пишите правду :)
у вас красивая аватара, клип тоже интересный.
так в чём же проблема ?
может проблемы совсем нет ?
с ув.
ужас воопщем.
я не думаю, что вы пишите правду :)
так в чём же проблема ?
может проблемы совсем нет ?
с ув.
Юленька Шевченко
Добрый день!..улыбнуло..потому что я тоже очень люблю этот мультик..и ,наверное, иногда чувствую себя "Кешей", возможно даже поступаю, как он...:)))))
"Вот так всегда!!! на самом интересном месте!!"...:)))
Спасибо за ответ! Хорошего Вам настроения и удачи..ВО ВСЕМ!!!
Когда это становится игрой в одни ворота - то игру стоит прекратить.