Психология

Может ли человек восприимчивый и чувствительный быть также сильным? Или сильный человек всегда чёрств и непоколебим?

Кто храбр и воинствен - погибает, кто храбр и не воинствен - будет жить. Эти две вещи означают: одна - пользу, а другая - вред. Кто знает причины того, что небо ненавидит [воинственных] ? Объяснить это трудно и совершенномудрому.
Небесное дао не борется, но умеет побеждать. Оно не говорит, но умеет отвечать. Оно само приходит. Оно спокойно и умеет управлять [вещами] . Сеть природы редка, но ничего не пропускает.

Человек при своем рождении нежен и слаб, а при наступлении смерти тверд и крепок. Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и гнилые. Твердое и крепкое - это то, что погибает, а нежное и слабое - это то, что начинает жить. Поэтому, могущественное войско не побеждает и крепкое дерево гибнет. Сильное и могущественное не имеют того преимущества, какое имеют нежное и слабое.

Совершенномудрый ничего не накапливает. Он все делает для людей и все отдает другим. Небесное дао приносит всем существам пользу и им не вредит. Дао совершенно-мудрого - это деяние без борьбы.

Слабость - велика, а сила - ничтожна. Что отвердело, то не победит.
Ольга Дудина
Лучший ответ
Сильный умом и духом обязательно, вопреки.... Сильный просто многово не замечает. У него Цель!! ! Необьятный вопрос
Лариса Сычева
смотря что вы считаете силой))
Человек слён за счёт выживаемости, а не за счёт чёрствости.
Томуся ...
сильный человек всегда сделает то, что решил, даже если он чувствительный. сила-способность совершать
поступки, согласно принятым решениям.
Сильный, он ведь тоже человек.
По настоящему сильный человек - восприимчив, конечно. И в этом тоже сила. Кто чёрств, непоколебим - тот закоснел. Может сломаться. А гибкого не сломать. Сила в балансе инь и ян.
Алёна Ушакова