Умение разглядеть ложь дается с опытом, когда начинаешь обращать внимание на мелкие детали, такие как изменение тембра голоса, темпа речи и жестикуляции и картинка в комплексе высвечивает тебе результат: собеседник лжет.
На неискренность собеседника могут указывать следующие его слова, фразы, ответы и особенности речи (но ни в коем случае не являются однозначными доказательствами этого) :
• настойчивое убеждение в собственной искренности, при котором он чрезмерно подчеркивает свою честность, неизменно настаивая на том, что говорит только правду - в случаях, когда никак не выражается недоверия к его словам. Например: “честное слово, я не знаю”; “клянусь здоровьем”; “честное слово, дело было так”.
• увиливание от обсуждения определенных тем, вопросов (когда они затрагивают какие-либо неприятные для человека моменты) . Например: “я не буду это обсуждать”; “не могу вспомнить”; “я этого не говорил (а) ”; “не вижу здесь никакой связи”;
• необоснованно пренебрежительный, вызывающий или враждебный тон, - когда вас явно провоцируют на грубость. Например: “я не обязан (а) отвечать на ваши вопросы”; “я не знаю, о чем идет речь”; “я вообще не желаю с вами говорить”;
• стремление вызвать ваши симпатию, доверие, чувство жалости, в случае если предшествующие отношения не привели к такому сближению. Например: “я такой же, как и вы”; “у меня точно такие же проблемы”;
• непродолжительное отрицание или равнодушные, уклончивые ответы на прямые вопросы.
Простые повторяющиеся ответы или повторение простого отрицания. Уклонение от использования слов “да” или “нет”. Например: “я об этом ничего не знаю”; “вы же сами это говорили”; “я не уверен (а) ”.
Подобное поведение вызвано тем, что в ходе беседы человеку становится все труднее и труднее лгать. Если при этом вы выясняете какие-либо обстоятельства, полезно иметь в виду, что невиновный человек:
• может выражать подозрительность, недоверие к вам, не оказывая при этом противодействия в выяснении обстоятельств по делу;
• нередко дает исчерпывающую информацию со всеми подробностями, даже не имеющими прямого отношения к делу;
• многословен;
• постоянно старается перебить вас своими объяснениями;
• начинает активно защищаться до того, как его в чем-то обвинят или заподозрят.
Психология
Как понять, что человек врет?
посмотрите ему в глаза и доверьтесь интуиции, обычно, мы, женщины, эти вещи чувствуем.
Он не смотрит в глаза, а вверх влево.. .
Причем говорит уверенно... и не признается никогда, можно схитрить рассказать правдоподобную байку о себе и он признается:))
Интуицией. Это сразу чувствуется.
спросить у него--врёт ли он? а если подозрения не проходят, сказать что ты больше не можеш ему доверять и не общайся больше с ним (согласись, человек вызывающий недоверие, не заслуживает общения с ним, ок?)
Время покажет.. . а если надо узнать сразу, то только глаза....
начинает юлить и тему в другое русло поворачивать, в редких случаях тоже начнает говорить что вы не ангел, и тоже врете, , старается не смотреть в глаза, и краснеет. начинает раздражатся и злится, иможет быть скандал на пустом месте чтоб отвлечь внимания от истины
отводит взляд
поговорите с ним по душам...