Вранье — определенный вид стресса. Он и создает физиологические реакции, которые потом ученые классифицируют как маркеры лжи. Пока их не так много. Потому что люди, уж, что там говорить, умеют врать. На лице всего 43 мышцы и 10 тысяч выражений! Если их все выучить, то детектор лжи не понадобится! К примеру, африканские аборигены как-то совсем не заморачиваются на этот счет. У них есть свой детектор лжи — страусиное яйцо. Человек, который отвечает на вопрос, держит в руках яйцо. Если врет, то яйцо лопается. Он его непроизвольно сжимает чуть сильнее — и скорлупа не выдерживает. А контролировать микросокращения мышц рук человек не может. У нас все сложнее. Известно, что женщины лучше распознают ложь, чем мужчины. Сканирование мозга обоих полов показало, что у женщин в среднем от 13 до 16 ключевых зон в мозгу в обоих полушариях, которые задействованы в общении и используются для анализа слов, тона голоса, сигналов тела. У мужчин, хоть они и врут больше, таких зон всего от 4 до 7. Как так вышло? Мужской мозг призван решать пространственные задачи, стратегические. А женский существует для общения. Им ведь детей растить. И надо по малейшим признакам понимать, что с ребенком — голоден, болен. … Многие женщины даже могут читать эмоции животных. И знают, как выглядит удивленная кошка или раздосадованная собака. А вот мужчины вряд ли отличат одно от другого. Эволюционисты объясняют, что мужская задача — попасть в добычу, а не вести с ней душевные диалоги. Хотя сейчас другое время. Современным мужчинам как раз приходится вести с добычей диалоги в свою пользу. А женщинам нужно уметь охотиться. Когда человек уверенно хочет отстоять свою ложь и врет сознательно, он старается поддерживать зрительный контакт. Он проникновенно заглядывает в глаза. Это для того чтобы знать, верите ли вы его лжи. А когда человек оказывается застигнутым врасплох и хочет соврать так, чтобы об этом все забыли, он тут же переключает ваше внимание: уходит в другую комнату якобы по делу или ботинки начинает завязывать, бумажки перебирать и буркает что-то под нос. Впрочем, иногда человек заглядывает в глаза в надежде увидеть поддержку. Он может и не врать, но быть очень неуверенным в своей правоте.
Задавая вопрос, следите за глазами, когда человек отвечает. Как правило, если отводит глаза в сторону, значит, вспоминает, чтобы сказать правду. Важно, в какую сторону.
Вверх-вправо - вспоминает события, реальную картину, которую видел сам.
Вверх-влево - фантазирует, придумывает.
Прямо-вправо - звуковое воспоминание, не врет.
Прямо-влево - придумывает, думает как бы правдивее звучвло.
Вниз-вправо - говорит в том, в чем не уверен.
Вниз-влево - вспоминает правду.
Слишком долго прямо - пытается запомнить.
Следите за морганием. Когда лгут, то часто непроизвольно моргают, потому что это стресс. Но, кроме того, повышенное моргание может означать, что предмет разговора ему неприятен, доставляет боль. А чем реже человек моргает, тем он в этот момент счастливее. Односторонние движения — когда очень активна лишь одна сторона туловища (плечо, рука, нога) — свидетельствуют: человек говорит обратное тому, что думает. Вообще, если дергает одним плечом, выдает ложь.
Говоря, делает шаг назад — не верит в то, что говорит, отступает.
Если лжец вдруг почувствовал, что неожиданно выдал себя чем-то, он тут же начинает усиленно следить за своим лицом, говорить медленнее, чем обычно, взвешивать слова. … И выдать его может именно такая пластика тела. Даже если он выглядит расслабленным и шутливым, тело все равно напряжено и находится в неестественной или неудобной позе. К примеру, ноги сложены иксом, руки пытается сплести или спрятать — что-то он скрывает от вас.
И еще полно всякого, что уже не влезло в сообщение.
Психология
Как понять, что человек врет?
когда вас просят быть предельно честным.. .
стало быть.. . придется очень много врать...
изучи систему жестов
"проколется" по-любому))
зачем? - он все равно врет всегда))
Концы с концами не связываются.
Для проверки заговорить с ним совсем на другую тему и обычно тут же заметишь нестыковки в логике
По себе суди
редко кто умеет врать спокойно и с достоинством.
Чаще - либо нервозность, либо артистизм чрезмерный и вдохновение через край
он руки в карманы сует