Психология
Что такое лень?) Может это грусть отчаяние безысходность неуверенность в себе? - когда ну ничего не охота делать
лень это естественная реакция организма на то, что делать не хочется.
Алёна Фокина
слишком поверхностно
Дело в том, что лень слишком многолика, чтобы дать ей единое определение. Ведь Лень это:
1. Нежелание заниматься нелюбимым делом или отсутствие мотивации;
2. Средство защиты организма от запредельных нагрузок;
3. Двигатель прогресса (сколько бы глупостей наделало бы человечество, если бы не ленилось) ;
4.Безволие (хочу, но лень) ;
5. Апатия. (не хочу, скучно) ;
6."Отмазка" (могу, но лень) ;
7. "отрыжка" депрессивного состояния, сиречь болезнь; .
8. Жизненная философия.
И то, что я перечислил, вряд ли является полным списком:)
4.Безволие (хочу, но лень) ;
5. Апатия. (не хочу, скучно) ;
6."Отмазка" (могу, но лень) ;
8. Жизненная философия.
Лень, как двигатель прогрсса.
Лень, как защитная реакция организма.
Лень, как отсутствие мотивации.
Лень как признак несоответствия характера деятельности и структуры личности (например, если демонстративного человека ограничить работой только по дому, а интроверта заставить постоянно работать с людьми, - у них вскоре пропадет желание делать такую работу) .
Лень (точнее, апатия) как признак так называемой циклотимии (периодической смены активности и депрессии) , наступающая именно в депрессивной фазе.
Лень, как условная приятность, не хочется изменять то, что вам так или иначе выгодно.
Лень тунеядца.
Самая страшная ее разновидность - это леность ума.
Лень, как защитная реакция организма.
Лень, как отсутствие мотивации.
Лень тунеядца.
Алёна Фокина
а еще есть духовная лень)
Не позволяй душе ленится
Чтоб воду в ступе не толочь
Душа обязана трудиться....
(не помню кто автор)
Не позволяй душе ленится
Чтоб воду в ступе не толочь
Душа обязана трудиться....
(не помню кто автор)
Нет интереса что то делать. Например, предложь Вам сейчас свидание с любимым человеком-за 5 минут уйму всего успеете. А если он позвонит и скажет-забегу через 15 минут? Ещё больше успеете.
Апатия. лень.... В основном оттого, что неинтересно, или надоело. или неладится что то и нет радости в жизни, нет смысла спешить, просто шевелиться.... Заинтересуйте себя-займите интересным. Да, действительно нужно отдохнуть иногда-тупо проваляться с кульком семечек ни о чём не беспокоясь, без всякого макияжа и обязательств... .
Бывает другого рода лень-врождённая, что ли, которая хуже пьянки-не поддаётся никакому перевоспитанию.
Молодая девушка может спать день и ночь.... И спится же!!!! Не дай Бог такое! Но это не ВАш случай!
Алёна Фокина
почему Вы думаете что я ленива?*))
Нет, все проще. Лень - это запущенная проблема. Что-то такое, от чего когда-то спрятал голову в песок, и накопились пробелы и проблемы. Снежный ком. Это может быть и запущенная проблема со здоровьем - нелеченная хроническая болезнь, от которой пониженный тонус. Например, банальный колит. Ничто так не склоняет к беспричинной грусти, как проблемы ЖКТ. Серьезно.
Алёна Фокина
а мне так кажется что это депрессия просто
Лень -- это защитная реакция организма от переутомления.
Черчиль говорил: "Если есть возможность стоять -- надо сидеть, если есть возможность сидеть -- надо лежать. " Он, прожил 93 года!
Алёна Фокина
согласна
Валентина ...
не всегда. например что-то нудное делать лень, а бежать гулять совсем не лень.
Просто. Лень- отсутствие мотивации. Есть цель. Хочешь добиться- делаешь. Не делаешь- значит, не хотела.
Алёна Фокина
А у тебя есть цель?*_ Толя