Психология

Почему, когда решение проблемы лежит на поверхности мало кто обращает на него внимание?

. Damirovna
В этом и вся проблема, невнимательность. Есть разные подходы к тому, что называется "вниманием".Первый общепринятый, создание системы координат, рамок и условий. Если проблема и ее решение лежит в внутри этой системы, тогда вроде бы все в порядке, если нет ступор, внимание не может выйти за рамки. Есть другой подход, описанный индийскими йогами, буддийскими монахами, суфиями, православными исихастами и даже Доном Хуаном, персонажем Карлоса Кастанеды.:) для иллюстрации: 35. Ежеминутный Дзен.

Дзенские студенты учатся у мастеров Дзен по меньшей мере лет 10, прежде чем им будет позволено учить других.

Тенно, который закончив свое ученичество, стал учителем, пришел навестить Нан-ина. День выдался дождливый, и Тенно надел деревянные башмаки и взял зонтик.

После приветствия Нан-ин заметил:

"Думаю, что ты оставил башмаки в прихожей. Хотел бы я знать, справа или слева от башмаков стоит твой зонт? "

Смущенный Тенно не смог дать достойного ответа. Он понял, что не может реализовать в себе Дзен каждую минуту. Он стал учеником Нан-ина и учился еще 6 лет, чтобы усовершенствовать свой ежеминутный Дзен.
*************
Лучший ответ
Наверное потому что когда проблема касаеться лично тебя ты воспринимаешь ее гораздо в большем размере нежели она может быть в реальности человеку свойствено накоучиватьь себя делать из мухи слона а как известно чем больше проблема тем сложнее найти ее решение и мы начинаем искаьт лезть в дебри и скать умные и всепоглащающие решения и забываем о простых истинах таких ка простота сестра таланта а даже когда находим простое решение оно кажеться нам слишком просты и не решающим вопроса
Мы мнительны и чаще выдаем свое проблему за нечто приравненое к апокалипсу нежели трезво отцениваем ее завышение уровня проблемы лежит еще и в том что чем больше наша проблема тем больше помощи или хотябы сожаления мы получим от окружающих хотя в реальности окружающие видят истинную цену вопроса и наоборот отворачиваються если ту завышаешь ее значение
потому что... .
мы привыкли что все не просто что надо копать глубже)))))))
Xip Xop Xip