В этом и вся проблема, невнимательность. Есть разные подходы к тому, что называется "вниманием".Первый общепринятый, создание системы координат, рамок и условий. Если проблема и ее решение лежит в внутри этой системы, тогда вроде бы все в порядке, если нет ступор, внимание не может выйти за рамки. Есть другой подход, описанный индийскими йогами, буддийскими монахами, суфиями, православными исихастами и даже Доном Хуаном, персонажем Карлоса Кастанеды.:) для иллюстрации: 35. Ежеминутный Дзен.
Дзенские студенты учатся у мастеров Дзен по меньшей мере лет 10, прежде чем им будет позволено учить других.
Тенно, который закончив свое ученичество, стал учителем, пришел навестить Нан-ина. День выдался дождливый, и Тенно надел деревянные башмаки и взял зонтик.
После приветствия Нан-ин заметил:
"Думаю, что ты оставил башмаки в прихожей. Хотел бы я знать, справа или слева от башмаков стоит твой зонт? "
Смущенный Тенно не смог дать достойного ответа. Он понял, что не может реализовать в себе Дзен каждую минуту. Он стал учеником Нан-ина и учился еще 6 лет, чтобы усовершенствовать свой ежеминутный Дзен.
Психология
Почему, когда решение проблемы лежит на поверхности мало кто обращает на него внимание?
Наверное потому что когда проблема касаеться лично тебя ты воспринимаешь ее гораздо в большем размере нежели она может быть в реальности человеку свойствено накоучиватьь себя делать из мухи слона а как известно чем больше проблема тем сложнее найти ее решение и мы начинаем искаьт лезть в дебри и скать умные и всепоглащающие решения и забываем о простых истинах таких ка простота сестра таланта а даже когда находим простое решение оно кажеться нам слишком просты и не решающим вопроса
Мы мнительны и чаще выдаем свое проблему за нечто приравненое к апокалипсу нежели трезво отцениваем ее завышение уровня проблемы лежит еще и в том что чем больше наша проблема тем больше помощи или хотябы сожаления мы получим от окружающих хотя в реальности окружающие видят истинную цену вопроса и наоборот отворачиваються если ту завышаешь ее значение
потому что... .
мы привыкли что все не просто что надо копать глубже)))))))