Психология
И всё таки, чем отличается "мужская" дружба от "женской"?
Речь разумеется не о дружбе между мужчинами или женщинами, а о, так сказать, типе дружбы)) О разновидностях)) И если такие есть, то могут ли мужчины дружить по-женски, а женщины - по-мужски?? И, пожалуйста, не надо про гомосексуалистов))
А просто дружба-это-то что... .
Вот кажется мне, уж простите, что дружба превыше и любви, потому что любовь-это собственно сама жизнь, любовь неизбывна, она всегда в тебе-к людям, к миру, ну хоть к чему-нибудь... к себе у эгоиста закоренелого например.
И через такое отношение к миру-друзей ооочень много.
Но Друг... Друг-это Другой, что восполнил твой мир до целостности. Вот без него была какая-то брешь, сквозь которую прорывался сквознячок Вселенского холода, а он-прикрыл эту брешь-и мир стал теплее, надёжнее, интереснее и радостнее-ёжиться теперь не нужно!
"О, Друг, между нами не вмещаются
Слова.
О, Друг. "
Что до разновидностей-то они у дружб каждодневности-приятельств, знакомств, общения... .
Мужчины... женщины.. . Друг-это прежде всего Другой человек=Миру, Мир, который как и мир-познавать, узнавать, но не исчерпать пути этого.... Не думаю, что могут быть некие барьеры, если встретились двое, которые прикрыли путь холоду одиночества, согрели и озвучили, раскрасили мир ...
И семья вот по-настоящему прочна и красива, когда совпало-любовь и дружба в высоком её значении.

"О, Друг, между нами не вмещаются
Слова.
О, Друг. "

Женская "дружба" - это что-то другое
maha-47 очень верно заметила! действительно. . женское благородство, преданность и все такое отличается от мужского именно своей направленностью. Как правило. в массе.
т. е. женщина до конца будет защищать только Дом, Детей.
а вот для мущщины. . главенствующих вещей по жизни больше. по определению. Поэтому он одинаково до конца будет защищать и дом, и родину, и бригаду свою, и друзей.
Так что всё справедливо. имхо, канешна )
Екатерина Шрайнер
ИМХО так ИМХО..
Думаю... .
Из жизни - наверно, ДРУЖБА не бывает по половому признаку... если уж ЕСТЬ.
Встречала мужчин, для которых дружба была превыше всего.
Встречала женщин, для кого - превыше.
Редкость. Причем и первое, и - второе.
Настоящая дружба- редкость.
Женщины, которым не довелось дружить с женщинами... что ж.. наверно, повезло в другом.. .
Не мужчина я.. и не дружила с мужчинами.
А подруги-женщины- они и в горе, и в радости... и поприкалываться, и
серьезно.. и в горе. . совет.. и помощь, и самоотверженность.
Ну, если это ЕСТЬ.
И я думаю, у мужчин - так же.. .
Встречала женщин, для кого - превыше.
Редкость. Причем и первое, и - второе.
Настоящая дружба- редкость.
Ну, если это ЕСТЬ.
И я думаю, у мужчин - так же.. .
Екатерина Шрайнер
Привет)) А как же гендерная психология?)) Как гены, гормоны, о которых здесь написали?) Как быть с "целью" дружбы)) ( интересна рази у дружбы могёт быть цель?))
по сути - ничем.. .
думаем и помним о друге/подруге. . знаем друг о друге/подруге всё... доверяем свое личное. . готовы прийти на помощь.. .
а разговоры про мужскую и женскую дружбу - это от стереотипов:
мужская - типа без соплей. конкретные действия, конкретная помощь.. .
женская - муси-пуси.. . цветочки и стишки в альбомчик.. .
ну. . тогда и у мужчин бывает женская, и у женщин - мужская.. . :)))
и тогда у меня мужская дружба с подругами.. . :)))
....смыслом....))).... одни сидят вместе водку трескают.... а другие.... сидят вместе.... сопли на кулак мотают.... А в чём смысл???? да ищите сами....))) )
мушская - эта када выпить (т. е. ЗА) , а женская - ПРОТИВ каво-нибуть))))
Екатерина Шрайнер
Если женская ПРОТИВ, то мужская ЗА??
Чесна гаваря у мну була та же мыслЯ.. тока она развития не получила)).. Не додумалась..) Патаму и вапрос задал..
А ведь и мужики инагда дружат ПРОТИВ?))
Основой своей отличается:
У мужчин общее будущее (как они думают)
У женщин - настоящее и чуть - чуть из прошлого...
У мужчин общее будущее (как они думают)
А может быть, по сути, и нет никакой разницы ...Отличаются внешние проявления, например, мы с девчонками в институте дарили друг другу на праздники какие-то милые безделушки, среди мужчин такого я не очень замечала . :-) Но, прошли годы, мы давно выросли, видимся редко, подарки дарим теперь по большим праздникам , :-)) но дружба-то осталась .
нет.. для этого нужно женщиной стать.. а это к счастью и ненужно и невозможно
Основа одна, а внешние проявления... естественно, разные.
Обычно она заложена в детстве и от нее никуда не деться...
Екатерина Шрайнер
И Вам доброго, ЭйчБиДжи))
женщины могут посочувствовать, пожелать хорошего, как феи, и это хорошее сбудется, у человека начнет все налаживаться то, что раньше не получалось, а мужчины любят собственноручно действовать...
Вообще-то раньше была поговорка- женская дружба до венца, а мужская до конца. Но вот все меняется, и глядя на окружающие меня семьи вижу, что все чаще друзья дома получаются по линии жены все-таки, наверное от того что если женщины -подруги, то их мужья за столом быстрее найдут общий язык.
Это то же самое, что спрашивать - и чем же все-таки отличаются женщины от мужчин. . И могут ли мужчины вести себя, как женщины - и наоборот ))) ВСЕМ отличаются. . МОГУТ. . А мужская дружба - разве это нечто определенное?. . Есть стандарт?. . Шаблон?. . Тогда что это?. . Есть ДРУЖБА - в самом высоком понимании этого слова - и есть дружба - регулярное совместное распитие водки в гараже..
Не совсем понятен вопрос: как это мужчины дружат по-женски, а женщины по-мужски? (((
Екатерина Шрайнер
Если предположить, что женская дружба, чем-то отличается от мужской, то почему бы не предположить , что эти отличия могут быть у дружбы между двумя мужчинами??))
Женщины даже в дружбе - соперницы.
Да ничем. Если мужчины вместе на рыбалку и в гараж. То женщины по магазинам и с детьми вместе гуляют. Просто у мужчин и женщин разные увлечения и дела.
Мой муж когда-то говорил: "Ваша женская дружба, так же как и разговоры - слишком бытовая". Наверное, в этом что-то есть...)))
Только тем, что в женской дружбе только женщины. А в мужской дружбе только мужчины.
Анна Сердюк
точно.. логично .. и конец дискуссии.. :)))
если говорить о дружбе.. . в том понимании.. . как я её себе представляю.. .
то за своих 40 лет.. . лишь однажды.. . мне посчастливилось встретить женщину.. . которую считаю своим близким другом.
как правило.. . -или много текста или много глупости.
думаю.. .
что женская настоящая дружба.. . -редкость.
вот этим она и отличается от мужской.
думаю.. .
вот этим она и отличается от мужской.
мужчины, полагаю, не переносят свои деловые проблемы на личные отношения.. а мы.. всё готовы перемешать, перепутать.. .
по-мужски мы умеем дружить.... до поры, до времени...)
По моему жизненному опыту, женской дружбы нет. Можно назвать ЭТО как угодно, но не дружбой.
мужики не могут дружить без бухла!
Екатерина Шрайнер
Точна?? А я и мои друзья не бухаем))
Мышление мужчин отличное от женщин. Так и дружба. У женщин больше соплей и сюсюканья, а у мужчин - конкретные действия.
в каждом из нас, даже гормонально, в разной степени присутствует подавленная крупица противоположного пола. отсюда-женоподобные мужчины дружат между собой "по-женски", а мужеподобные дамы- "по-мужски". а отличается "мужская" от "женской", как и мужчина от женщины, большей направленностью в"мир", а не в"дом"-широтой, что ли...
Razalinochka Mihlyaeva
с лету встряла в ваш вопрос, не заметив, что нет комментариев ))..
так что буду здесь отвечать, раз обещала.
песенка -эта
а любовь уходит недалеко. - в любовь к животным, природе. и наверное, ждет, когда мы готовы будем впустить ее снова
песенка -эта