Психология

как искоренить Привычку?

Юлия Дадо
привычки умирают очень медленно!
особенно укорененные в человеке и жившие с ним на протяжении десятилетий!. .
тогда привычка срастается с внутренней системой человека и превращается во вторую кожу!
а кожу сдирать - сами понимаете! как больно!
но это не невозможно!. .
основное усилие состоит в том, чтобы в действие внести осознание!. .
то есть отключать постепенно свой автопилот!... сводить свой автоматизм до нуля!.. .
например вы можете двигать рукой машинально... даже не понимая, что вы ее поднимаете! как будто просто мертвая вещь!... или же вы можете двигать ею с полной - тотальной осознанностью!... осознавая ощущения... и сопротивления воздуха!.. .
это трудно! особенно по началу, кажется невозможным!.. но это только оттого... что автоматизм в человеке пустил очень глубокие корни!.. .
этот навык... навык осознавания... применяется и к привычкам!.. .
принцип тот же!... но результат появится не сразу!. .
ум такая торопыжка!
Ксения Иванова
Лучший ответ
паджопнеком.
Лариса Власова
трудно! система треба и без чужой помощи не обойтись) )
вот у детей или у мужа в начале семейной жизни искоренить дрессировкой можно.

в детстве мои детки разбрасывали вещи. я брала их за руки и их же руками убирала разбросанное в одно и то же место изо дня в день. и наступил день, когда их руки без меня сами понесли вещи в энти места
Изменить.
Юлия Шумова
Доходчиво объяснить себе, почему её нужно искоренить.
Е*
Екатерина *
заболеть новой привычкой:)
Kuralai Kibaeva
Вопрос, конечно, интересный. но такой сложный! Приобретенные привычки, можно искоренить, но бывают привычки,
которыми мы награждены с рождения. Это на генном уровне\
Здесь борьба сложна и часто безрезультатна.
Бывает привычка плохая
Такая мешает нам жить.
Но, это натура вторая
И сложно ее изменить.
Просто нужно очень сильно этого захотеть!