Психология

Для того, чтобы чувствовать себя самим собой, обязательно ли сравнивать себя с другими?

Kate ..)
Следует сравнивать только с самой собой, своими ощущениями себя...
Anna Timofeeva
Лучший ответ
Алена Бородаева И теми же самыми словами - надо же :)))))) Добрый день :))
нет не обязательно
Марал Рахова
Не обязательно, но не помешает.
себя можно сравнивать только с самим собой.
Nina Shybayeva
Говорят что нам для этого другие Богом и даны -
смотреть в себя как в зеркало..
вот во рту языком проводишь и чувствуешь свои зубы и нёбо - для этого не надо ведь лазить в чужие рты, так и с остальным - ты=ты
Да! До того момента когда другие станут тоже вами
Обязательно. Сравнивать с теми, кто лучше, т. к. после них себя осознаешь во всех смыслах объективнее и начинаешь понимать, что тебе надо делать.
При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.
Раиса Салишева
Конечно, обязательно. Вы ведь слышали, наверно, что происходит с детьми-Маугли, которые выросли среди животных? Они не осознают себя, не чувствуют себя СОБОЙ. И взрослый человек может потерять это ощущение самости тоже, если его посадить в одиночку на много лет.. . Нет сверки, нет отражений - нет и самого...
Наоборот - нужно перестать сравнивать себя с другими...
Смотря КАК себя с ними сравнивать. Вот например понравилась мне фотка модели, или звезды там какой-нибудь, классная фигура, тоже хочу такую, всегда стремилась к совершенству. Воплотила это в жизнь, смотрю на себя в зеркало и вижу.. . себя! Такую, какой хотела стать. Совершенство - это я! Не сама же такой стала, сравнила себя с другой, позаимствовала идею - и стала лучше!

А если сравнивать себя и говорить: вот хорошо им! Они много зарабатывают (знают японский, сделали карьеру, открыли свой бизнес, научились танцевать ирландский степ) , а у меня так никогда не получится, я неумеха (урод, дебил, тупица, ну это же я, все у меня не как у людей).. . Короче понятно, ТАК сравнивать себя не надо!
С Ч