Далеко не всегда неуверенность может говорить о том, что человек ленив. Неуверенность - это следствие огромного количества причин. И лень может только одной из них.
Многое зависит от окружения, близких и значимых людей. Если они не оказывают достаточной поддержки, или мне некомфортно с ними, я не могу быть с ними самим собой, этой дает пищу для моей неуверенности.
Если окружение плохо понимает меня и мои привычки, занятия не похожи на привычки и занятия других, это также может определять мою неуверенность. Можно иметь достойные занятия и цели и быть белой вороной- предметом обсуждения. Это может стать предметом неуверенности.
Многие комплексы действительно можно преодолевать. Вопрос времени и навыков. И вопрос желания.
Психология
Неуверенность в себе у людей от лени?..
Нет.
От низкой самооценки.
От неверия в собственные силы.
От низкой самооценки.
От неверия в собственные силы.
Одна из разновидностей лени. Нежелание начать патологическое нежелание делать первый шаг прикрывается комплексом потерянности, нерешительности. Мы же сами, на интуитивном уровне, сопротивляемся собственным поставленным целям.
но не надо грести все мотивацуии под одну гребенку.
Не думаю, кое-что врожденное, а чаще это комплексы.
Да, от лени развиваться, которая в свою очередь развилась от слишком жесткой критики в детстве.
От Бога! УВЕРЕННОСТЬ это одна из граней ГОРДЫНИ .а это греховная страсть.... поэтому скромность .неуверенность и тд ...это добродетели воспитывающее в человеке КРОТОСТЬ и СМИРЕНИЕ !
нет, это от родителей.
отчасти и от лени: уверенность приходит, когда совершаешь поступки, благополучно завершённые вами, а для этого нужна либо хорошо проведённая умственная работа, либо физическая и здесь лени нет места, иначе неуверенность на лицо
Неуверенность от недостаточной нужды. Нужда заставит - станешь уверенной (ным):)
Помоему наоборот, лень появляется от неуверенности